*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок труда и управление занятостью

рефераты, Экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 693

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I . РЫНОК ТРУДА 4
1.1. Понятие и содержание рынка труда 4
1.2. Модели рынка труда 8
ГЛАВА II ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ 12
2.1. Определение понятия «занятость населения» 12
2.2. Концепция управления эффективной занятостью населения. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 20
Актуальность темы. На рубеже XX – XXI веков в России происходили существенные изменения в сфере труда и социально-трудовых отношений. Под их влиянием российский рынок труда (региональный, профессиональный, квалификационный, отраслевой, демографический) в значительной степени дисбалансирован, и степень этого дисбаланса постоянно углубляется. В то же время, для рынка труда России характерна глубокая региональная и отраслевая дифференциация по показателям напряженности, безработицы, условиям труда, уровню доходов работающих, их заработной плате, квалификационному потенциалу работников, качеству рабочих мест и т.д.
Состояние внутрифирменных рынков труда, трудовое поведение работников и работодателей, их возможность способствовать преодолению последствий финансового кризиса на основе инновационного развития предприятий, определяется одновременным воздействием характеристик как региональных, так и отраслевых рынков труда. Оценивая реальное докризисное состояние российского рынка труда, многие специалисты констатируют, что он является "квазирынком", которому присущи многочисленные диспропорции и слабость, а в ряде случаев – отсутствие реальных рыночных механизмов .
Цель работы: изучить механизмы регулирования и управления рынком труда и занятостью населения.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты рынка труда (понятие, содержание, основные модели);
- изучить основные концепции управления занятостью населения.
В современных условиях одной из приоритетных задач развития государства является повышение его конкурен¬тоспособности.
Условием эффективного функционирования и стабильности экономики выступает необходимость разработки социального законодатель¬ства в сфере трудовых отношений.
Кризис социальной сферы, потеря моти¬вированной субъективной базы рыночного механизма, обострение социаль¬но-трудовых отношений делают необходимым теоретический поиск новых инструментов и механизмов, способствующих дать импульс социальной ди¬намике, без которой невозможно не только утверждение рыночных отноше¬ний, но и достижение эффективности проводимых реформ. Основанием этих процессов должно стать формирование цивилизованного рынка труда.
Рынок труда функционирует на тех же принципах, что и любой товар-ный рынок. Вместе с тем он обладает рядом специфических особенностей, которые следует учитывать при его анализе. Во-первых, рынку труда присуща специфика самого объекта продажи - способность создавать блага, кото¬рая обменивается на заработную плату. Во-вторых, важнейшей особенно¬стью этого рынка является неоднородность труда как фактора производства. В-третьих, су¬щественное влияние на функционирование рынка труда оказывает то обстоя¬тельство, что участвующие в рыночной операции субъекты влияют на опре¬деление условий применения и результативность использования труда как фактора производства.
Занятость населения — это состояние его экономически ак¬тивной части, которое характеризуется наличием у людей работы, или легитимного, т.е. не противоречащего действующему законода¬тельству, доходного занятия.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу