*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Наследование и дарение недвижимости

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1575

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Наследование недвижимого имущества.
1.1. Виды наследования имущества.
1.2. Наследственная масса, день открытия наследства, место открытия наследства.
1.3. Круг наследников по закону.
1.4. Недостойные наследники.
2. Дарение недвижимого имущества.
1.5. Договор дарения и стороны договора.
1.6. Запрещённое дарение недвижимого имущества.
1.7. Случаи отказа дарителя от исполнения договора дарения.
1.8. Случаи отмены дарения.
1.9. Отказ одаряемого от принятия дара.
3. Особенности налогообложения недвижимости, полученной в процессе наследования или дарения.
Заключение.
Список использованной литературы.
Совершенствование и окончательное закрепление рыночных отношений в нашей стране способствовало включению в область товарно-денежных операций объектов недвижимости. Термин “недвижимость” начал употребляться ещё со времён Петра I, находя особое применение в российском законодательстве.
К вещам, которые принято относить к недвижимому имуществу, относятся
земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению не представляется возможным , в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам относятся, в том числе, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Так, к примеру, предприятие в целом как имущественный комплекс тоже признается недвижимостью (ст. 132 ГК РФ). В настоящее время различают такие операции с недвижимым имуществом, как купля-продажа, обмен, аренда, найм, ипотека, дарение и наследование. Данные операции с недвижимым имуществом составляют большую долю в хозяйственном обороте и представляют огромное значение в жизни и деятельности населения и в гражданском обороте. Мне бы хотелось рассмотреть две последних операции с недвижимым имуществом, их особенности и порядок проведения.


Недвижимое имущество является одним из определяющих объектов гражданского права, важнейшим аспектом которого в развитии правового регулирования стал переход от утверждения исключительной государственной собственности к законному признанию многообразия форм собственности в условиях обеспечения их равной защиты. Таким образом, произошёл переход от абсолютного юридического запрета действий с недвижимым имуществом к их разрешению посредством постоянного расширения типов разрешённых операций. Довольно широко развивающийся рынок недвижимости является гарантией осуществления основного конституционного права лиц- права частной собственности, права владеть имуществом в собственности, распоряжаться и пользоваться им, извлекая тем самым его многообразные свойства как единолично, так и во взаимодействии с другими людьми.
Анализ и изучение основ гражданского права и экономической основы правовых норм в сфере недвижимости позволит специалистам, менеджерам, руководителям организаций и другим лицам, которые заинтересованы в данной сфере, ориентироваться в огромном массиве правовых актов и норм, которые контролируют рынок недвижимости, осознать значение правовых институтов и предостеречь ошибки в правоотношениях с разными субъектами экономической деятельности.
В данной работе мною были рассмотрены особенности двух операций с объектами недвижимости - дарение и наследование. Были рассмотрены особенности их налогообложения. Важно отметить, что для каждой из данных операций возможные различные исключения в законодательстве, которые, не владея юридическим образованием или опытом работы в сфере рынка недвижимости, полностью проанализировать довольно сложно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу