*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на защиту как субъективное гражданское право.

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 735

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие защиты гражданских прав, субъективное право на защиту 4
2. Виды и общая характеристика основных способов защиты гражданских прав 9
Заключение 15
Список использованных источников 16
Актуальность темы. Необходимость в защите субъективных гражданских прав и восстановлении правового положения лица возникает не только в случае их нарушения, но и в результате действий, объективно создающих реальную опасность нарушения субъективного права. В связи с этим целесообразно различать посягательства на субъективное право с полным составом правонарушения и посягательства, имеющие характер угрозы нарушения субъективного права. Соответственно и меры защиты субъективного права должны различаться в зависимости от характера последствий противоправного поведения.
Проблемы защиты субъективных гражданских прав, формирования соответствующей нормативно-правовой базы обусловлены объективными основаниями. В частности, существуют определенные коллизии «духа» (смысла) новых нормативно-правовых актов с некоторыми исторически сложившимися, принципиально иными традициями правоприменительной практики, с предшествующим опытом хозяйственной деятельности, со сформировавшимся ранее правовым сознанием. Остаются противоречия современных юридических конструкций с обычаями делового оборота, установившимися за многие десятилетия административно-плановой экономической деятельности. Некоторые гражданско-правовые институты являются новыми и требуют своего изучения специалистами и апробации в правоприменительной деятельности.
Цель работы – изучение права на защиту как субъективного гражданского права.
Задачи работы: 1) Определить понятие защиты гражданских прав, содержание субъективного права на защиту; 2) Определить виды и дать общую характеристику основным способам защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав от нарушений представляет собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию предпосылок и возможных последствий нарушения. Право на защиту от нарушения права следует рассматривать как самостоятельное субъективное гражданское право. Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица.
Способы защиты от посягательств на субъективные гражданские права в своей сущности должны отражать, прежде всего, предупреждение возможных неблагоприятных последствий поведения покушающегося.
На наш взгляд, все способы защиты гражданских прав могут быть подразделены на:
а) способы, реализация которых может осуществляться самим управомоченным субъектом без обращения в соответствующие юрисдикционные органы (внеюрисдикционные или способы самозащиты);
б) способы, реализация которых может быть осуществлена как с помощью юрисдикционных органов, так и самим управомоченным субъектом;
в) способы, реализация которых может быть осуществлена только юрисдикционными органами (юрисдикционные способы).
Таким образом, защита гражданских прав представляет собой опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права, его осуществимость и ликвидацию последствий нарушения. Право на защиту следует рассматривать как самостоятельное субъективное гражданское право. Оно представляет собой меру дозволенного поведения управомоченного лица.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу