*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Глава государства и правительство в зарубежных странах: современные тенденции

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Глава государства в зарубежных странах 5
1.1. Фактический и юридический статус главы государства и порядок замещения им должности 5
1.2. Компетенция главы государства 12
Глава 2. Правительство и в зарубежных странах 19
2.1. Место правительства в системе государственных органов 19
2.2. Порядок формирования и структура правительства 22
2.3. Компетенция правительства и его функции 26
Заключение 33
Список литературы 35
Государственная деятельность осуществляется через органы государственной власти. Важное место отводится главе государства.
Глава государства — это конституционный орган и одновременно высшее должностное лицо, осуществляющее верховное представительство государства в международных отношениях и внутриполитической жизни страны. Он является символом государственности, единства нации.
Его конституционно-правовой статус зависит от формы правления и характера политического режима. Причем в рамках стран с одной и той же формой правления реальная политическая роль и объем властных полномочий главы государства могут серьезно различаться.
Правительство — это центральный (общенациональный) орган исполнительной власти.
Правительство осуществляет руководство общественными (публичными) делами и отвечает перед народом за свою деятельность. В условиях демократии правительство должно выражать общие (общенациональные) интересы, а не частные, корпоративные или региональные. Оно обеспечивает проведение внутренней и внешней политики, охрану конституционного строя и установленного правопорядка. Правительство наделено широкими исполнительно-распорядительными полномочиями.
В системе государственной власти правительство занимает, как правило, доминирующее положение.
Актуальность избранной темы работы обусловлена важнейшей ролью глав государства и правительств в регулировании всех сфер жизни населения отдельных стран и межгосударственных отношений.
Целью работы является определение правового положения главы государства и правительств в зарубежных странах.
Задачи работы:
- рассмотреть фактический и юридический статус главы государства и порядок замещения им должности;
- изучить особенности компетенции главы государства;
- определить место правительства в системе государственных органов;
- изучить порядок формирования и структуру правительства;
- изучить особенности компетенции правительства и его функции.
Объектом в работе являются порядок назначения на должность и полномочия...
Глава государства занимает юридически первое место в системе высших органов власти. Он возглавляет всю государственную машину, обладает по букве конституции обширными полномочиями и такими особенностями, как безответственность, несменяемость, нейтральность. Обычно глава государства рассматривается как носитель исполнительной власти и высший представитель государства в сфере международных отношений. Он возглавляет и представляет государство, находясь вдали от суетной повседневной политики с ее партийными сделками, парламентскими скандалами, избирательными треволнениями.
В различных сферах государственной деятельности главы государства наделяются общими полномочиями, которые можно разбить на несколько групп.
Во-первых, это представительские полномочия.
Во-вторых, это полномочия, связанные с управлением делами государства: 1) в законодательной сфере; 2) в сфере исполнительной власти; 3) в судебной сфере.
В-третьих, полномочия по конкретизации правового статусаличности (решение вопросов гражданства, предоставления политического убежища, осуществление права помилования и смягчения наказания, осуществление награждений, присвоение почетных, специальных и высших воинских званий).
В-четвертых, чрезвычайные полномочия.
Правительство осуществляет общее руководство государственными (публичными) делами и отвечает перед народом за свою деятельность. В условиях демократии правительство должно выражать общие (общенациональные) интересы, а не частные, корпоративные или региональные. Оно обеспечивает проведение внутренней и внешней политики, охрану конституционного строя и установленного правопорядка. Правительство наделено широкими исполнительно-распорядительными полномочиями.
В системе государственной власти правительство занимает, как правило, доминирующее положение.
Во главе правительства стоит премьер-министр, председатель совета министров, канцлер, другое должностное лицо (например, Премьер Государственного совета в КНР). В президентских и полупрезидентских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу