*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование платёжно-расчётных систем в условиях глобального электронного рынка.+ презентация

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 74 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 842

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения платежно-расчетных систем в условиях глобального электронного рынка………………………………………6
1.1.Сущность и основные виды платежно-расчетных систем………………….6
1.2.Понятие и структура глобального электронного рынка…………………11
1.3.Анализ преимуществ и недостатков современных электронных платежно-расчетных систем…………………………………………………………………16
Глава 2. Анализ современного состояния развития международных платежно-расчетных систем в РФ…………………………………………………………….21
2.1.Анализ современного состояния России в сфере расчетов и платежей….21
2.2.Современные тенденции развития международных платежно-расчетных систем на основе пластиковых карт……………………………………………..27
Глава 3. Перспективы развития платежно-расчетных систем в условиях глобального электронного рынка………………………………………………..43
3.1.Оптимизация платежно-расчетных систем в условиях глобального электронного рынка………………………………………………………………..43
3.2.Стратегия развития Сбербанка России в области развития международных платежно-расчетных систем на основе пластиковых карт……………………..47
Заключение…………………………………………………………………………69
Список использованной литературы…………………………………………….72
Приложения……………………………………………………………………….75
Актуальность изучения проблемы платежно-расчетных систем в условиях глобального электронного рынка обусловлена тем, что для современной российской банковской практики характерно весьма слабое использование потенциальных возможностей глобального электронного рынка. Совокупные платежи потребителей с использованием электронных средств платежа составили в России в 2009 г. 30%. В развитых странах этот показатель близок к 60 %. Платежно-расчетная система - совокупность кредитных организаций, их объединений (клиринговых и расчетных палат) и расчетных подразделений Центрального банка, а также форм безналичных расчетов, обеспечивающих своевременное и полное исполнение денежных обязательств и перечислений хозяйствующими субъектами, населением и кредитно-финансовыми организациями. При эффективном использовании электронных платежно-расчетных систем гарантируются минимальные временные затраты и экономия живого труда. Электронные платежно-расчетные системы, безусловно, являются не только техническим инструментом, сокращающим объемы оборота наличных денежных средств в экономике. Электронная платежная система и расчеты с использованием платежных карт позволяют точно идентифицировать финансовые потоки, контролировать платежные операции, фиксировать момент возникновения добавленной стоимости на балансовых счетах агентов хозяйственной системы и, следовательно, в последующем увеличить фискальные возможности государства.
Степень разработанности проблемы. Большинство научных работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта применения инструментов Интернет-банкинга, в том числе с позиции коммерческой и маркетинговой деятельности и базируется на исследованиях таких авторов, как: Бартон Д., Вилсон Р., Грир Т., Дан Д., Кин П., Корпер С., Котлер Ф., Лаудон К., Мак-Дональд М., Минс Г., Нордстрем К.А., Перро Н., Риддерстрале Й., Роджерс Ф., Сигел Д., Фингар П., Хэнсон У., Шарм Т., Штраус Д., Эймор Д., Эллис Д. и др.
Проблемам управления экономикой сферы услуг, коммерции и маркетинга...
На основе проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов:
В первой главе был проведен анализ платежно-расчетных систем в условиях глобального электронного рынка. Было выявлено, что совокупность расчетных отношений между хозяйствующими субъектами, банками, а также между ними и населением по поводу денежных платежей, совершаемых в наличной и безналичной формах.
Во второй главе был проведен анализ современного состояния развития международных платежно-расчетных систем в РФ. Анализ отечественного рынка платежных систем показал, что в целом по России он стабильно развивается. Сегодня для рынка характерна тенденция ужесточения требований к клиентам. Те группы заемщиков, которые еще недавно без проблем проходили скорринговую оценку, теперь относятся к категории повышенного риска, что может влиять как на решение о выпуске карты, так и на размер кредитного лимита. Кроме того многие банки ввели увеличенные проценты по карточным продуктам. Оценка эффективности операция с пластиковыми картами в ОАО «Сбербанк» позволила сделать вывод, что на конец 2010 года увеличились показатели по всем операциям с пластиковыми картами. Активное продвижение новых услуг и расширение инфраструктуры обслуживания банковских карт закономерно привели к росту комиссионных доходов Группы Сбербанка по операциям с банковскими картами — за год их объем увеличился на 21,3% и составил 17,7 млрд. руб.
В третьей главе рассмотрены перспективы развития платёжно-расчётных систем в условиях глобального электронного рынка и стратегия Сбербанка в области развития системы банковских карт заключается в ответе на главный вопрос: каким образом и на чем зарабатывать деньги, работая с пластиковыми картами. Основная особенность платежных систем построенных на пластиковых картах состоит в обслуживании розничного товарооборота в экономике. Особенности выражаются в технических особенностях проведения платежей и раскрываются при рассмотрении видов пластиковых карт, их эволюции.
В ходе развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу