*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности супружеских конфликтов в молодых семьях

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Конфликты в молодых семьях 7
1.1Супрружеские конфликты 7
1.2 Виды конфликтов. 8
1.3 Причины супружеских конфликтов 10
Глава 2 Эмпирическая часть 18
2.1 Методики исследования 18
2.2. Процедура проведения исследования 19
2.3 Результаты и их обсуждение 28
Вывод 37
Заключение 39
Список литературы 42
Приложение 45
Все человеческие проблемы начинаются и заканчиваются в семье. Семья сложный и одновременно целостный организм, который функционирует по определенным законам, имеет свои стадии развития и свои «подводные камни».
В последние несколько десятилетий представления о том, что такое семья, каковы в ней роли мужчины и женщины, о том, как семья должна быть устроена, начали сильно изменяться.
Одной из основных функций семьи является то, что семья служит источником развития личности для всех входящих в нее членов. Следовательно, одной из задач психолога-консультанта при работе с семьей будет стимуляция семейного общения в этом направлении. Семья является источником развития личности лишь в том случае, если она сама развивается. Распад семейных отношений чаще всего означает то, что члены семьи не смогли подняться в своем личностном росте на ступеньку выше и предпочли разрушение отношений преобразованию их. Естественно, что на каждом этапе существования семьи от супругов требуются разные шаги для сохранения отношений, но общей для всех этапов является необходимость осознания того, что в данный момент в семье происходит. Цель данной статьи – описать механизмы семейного развития от стадии к стадии и показать, как через семейный конфликт происходит развитие этой социальной группы. При этом автор опирается на собственный 7-летний опыт консультирования и на данные литературных источников.
На стартовых этапах существования семьи большую роль в возникновении семейных конфликтов играет степень гетерогенности только что образовавшегося семейного союза, то есть степень разницы между супругами в образовательном уровне, уровне культуры, несовпадении систем ценностей и ценностных ориентаций. Примером таких семей являются интернациональные семьи, столкнувшиеся с трудностями сочетания в семье двух интернациональных традиций, норм поведения, бытовых привычек.
В процессе взаимодействия супруги влияют друг на друга, вследствие чего их автономные взгляды претерпевают значительные...
Таким образом, семейный конфликт на начальных этапах супружества призван выполнять две функции:
1) Быть источником образования новой системы ценностей семьи, общих ценностных ориентаций супругов, на основе чего будет происходить отождествление их потребностей, интересов, желаний, намерений.
2) Быть средством переработки собственных эгоистических установок, что предполагает отказ от поиска и использования манипулятивных техник воздействия на другого и развитие альтруистических черт собственной личности.
На более поздних этапах развития семьи большую роль в возникновении семейных конфликтов начинает играть то, что "семья является непосредственным активным участником множества тесно переплетенных между собой социальных образований, явлений, процессов" Общество по отношению к ней выступает как большая система и как условие ее функционирования и развития. Члены семьи включены также и в другие подсистемы социального взаимодействия: производственные группы, группы интересов, общественные организации. Участвуя в них, каждый из супругов по отношению к семье претерпевает известные личностные изменения. В результате своей деятельности за пределами семьи он или она получают представление о возможности существования других – по сравнению с семьей – типов межличностных отношений, иерархических структур этих отношений, других способов поведения. Будучи членами семьи, супруги неизбежно оперируют этой информацией, что становится одной из возможных причин изменений структуры семейных отношений. Значимые изменения в представлениях хотя бы одного из супругов о необходимом характере семейных отношений или о себе самом могут привести к тому, что старая структура семейных отношений перестает удовлетворять его, что приводит к конфликтам И в этом случае смысл конфликта состоит в том, что он является источником развития как семейной группы в целом, так и личности отдельных ее членов. Деструктивные же явления, связанные с этим конфликтом (нарушение ранее установленных отношений,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу