*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический механизм управления страхованием на примере предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….
Глава 1. Теоретические основы экономического механизма управления страхованием ……………………………………………………….
1.1. Экономическая сущность, принципы страхования……………….
1.2. Роль страхования в управления ……………………………………
1.3. Система правового регулирования страховой деятельности …
Глава 2. Экономические и финансовые показатели страховой деятельности компании ОАО «СК «РОСНО»…………………………….
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия…
2.2. Роли и значения тарифа в экономической деятельности ОАО «СК «РОСНО»……………………………………………………………
2.3. Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности….
Глава 3 Пути увеличения прибыли страховой компании РОСНО
3.1. Меры по повышению прибыльности………………………………
3.2. Выбор рационального варианта, в рамках которого будет
разработана целевая комплексная программа увеличения объема прибыли ОАО «СК «РОСНО»…………………………………
Заключение……………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………
Приложение………………………………………………………………
Актуальность исследования обусловлена тем, что в России в период реформ произошла коренная качественная трансформация социальной структуры общества, изменилась система ценностей – социальных регуляторов отношений между людьми, система социальных статусов и социальных отношений. Перемены в той или иной степени затронули все сферы общественной жизни – экономическую, социальную, политическую, не обошли они и сферу страхования.
В современных динамичных условиях страхование становится одним из механизмов минимизации социальных рисков, именно оно способно обеспечивать гражданам определенное чувство безопасности и защиты от техногенных, экологических, производственных и бытовых опасностей, а также защиту интересов хозяйствующих субъектов и населения.
Страхование должно становиться одним из важных макроэкономиче-ских механизмов развития и регулирования социальных процессов, не только призванных компенсировать издержки рыночной экономики, но и стимулировать ее развитие. В соответствии с этим страхование играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, повышает инвестиционный потенциал страны, способствует росту благосостояния нации, позволяет решать проблемы социального обеспечения.
В широком значении страхование – это способ самосохранения, фун-даментальная потребность обеспечивать свою безопасность. Развитие стра-хования есть проявление стремления общества к стабильности.
Однако в современной России наблюдаются амбивалентные тенден-ции в развитии страхования, связанные с изменением государственной по-литики управления этой формой деятельности. С середины 90-х гг. XX в. начался постепенный уход государства из сферы страхования, который сопровождался ростом коммерческого страхования и акционированием государственных страховых компаний. Становление форм частного предпринимательства и самодеятельности населения при снижении государственной поддержки и государственных гарантий защиты от разнообразных рисков вызвало к жизни...
Актуальность исследования была обусловлена тем, что в России в пе-риод реформ произошла коренная качественная трансформация социальной структуры общества, изменилась система ценностей – социальных регуляторов отношений между людьми, система социальных статусов и социальных отношений. Перемены в той или иной степени затронули все сферы общественной жизни – экономическую, социальную, политическую, не обошли они и сферу страхования.
По первой главе было установлено, что Страхование - это экономическое отношение, в котором участвуют как минимум две стороны (два лица, субъекта отношения). Одна сторона (субъект) - это страховая организация (государственная, акционерная или частная), которую называют страховщиком. Страховщик вырабатывает условия страхования (в частности, обязуется возместить страхователю ущерб при страховом событии) и предлагает их своим клиентам - юридическим лицам (предприятиям, организациям, учреждениям) и физическим лицам (отдельным частным гражданам). Если клиентов устраивают эти условия, то они подписывают договор страхования установленной формы и однократно или регулярно в течении согласованного периода платят страховщику страховые премии (платежи, взносы) в соответствии с договором. Другая сторона (субъект) страхового экономического от-ношения - это юридические или физические (отдельные частные граждане) лица, называемые страхователями. [1, с.15]
Статья 5 закона “О страховании”. Страхователями признаются юридические лица и дееспособные физические лица, заключившие со страховщиками договоры страхования либо являющиеся страхователями в силу закона. При наступлении страхового случая (стихийное бедствие, падение человека с переломом и т.д.), при котором страхователю нанесен ущерб (экономический или его здоровью), страховщик в соответствии с условиями договора выплачивает страхователю компенсацию, возмещение. Из анализируемых определений следует, что страховщик и страхователь регулируют страховое экономическое отношение специальным договором. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу