*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современное состояние внешнеэкономических связей Росии и перспективы их развития.

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 95 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 844

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. Теоретические аспекты внешнеэкономической деятельности государства 7
1.1 Сущность и классификация внешнеэкономических связей 7
1.2 Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности 11
1.3 Факторы, определяющие развитие внешнеэкономических связей в современных условиях 23
Глава 2. Анализ современного состояния внешнеэкономических связей России 33
2.1 Современное состояние внешнеэкономической деятельности России 33
2.2 Анализ влияния глобализации на экономическое развитие России 49
2.3 Внешнеэкономическое состояние и связи предприятия ОАО «Газпром-нефть» 56
Глава 3. Пути совершенствования внешнеэкономических связей предприятия ОАО «Газпром-нефть» 65
3.1 Проблемы внешнеэкономической деятельности фирмы 65
3.2 Основные направления внешнеэкономических связей фирмы на перспективу 70
3.3 Предложения по совершенствованию внешнеэкономических связей предприятия 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 87
ЛИТЕРАТУРА 90
ПРИЛОЖЕНИЯ 94
Актуальность темы. Современный мировой экономический кризис обострил внимание к механизму функционирования как отдельных национальных экономик, так и мирового хозяйства в целом. Каждая страна стремится с максимальной выгодой использовать свою интеграцию в мировую экономику. Выход из кризиса на траекторию экономического роста означает для России не только учёт изменяющейся структуры мировой экономики и современных тенденций её развития, но и упор на инновационный подход ко всем факторам роста национальной экономики, пересмотр ее внешнеэкономических связей, как по содержанию, так и по структуре. Опыт последних двух десятилетий показал, что сам по себе положительный платежный баланс не становится гарантией адекватных вызовам времени изменений в экономике России. До сих пор принцип открытой экономики реализуется таким образом, что конкурентоспособность российской экономики не растет, а по некоторым параметрам снижается
По мере интеграции России в мировое хозяйство внешнеэкономическая деятельность становится все более важным фактором всей ее экономической жизни. Если раньше непосредственно сфера внешнеэкономических связей была уделом лишь десятков специализированных внешнеторговых организаций, то теперь внешнеэкономических бизнесом занимаются многие тысячи производственных и торговых структур. В настоящее время в России действует достаточно сложная система государственного регулирования внешнеэкономических связей, кроме того, большое влияние на них оказывают обычаи, сложившаяся коммерческая практика, различного рода международные соглашения. Разобраться в современной структуре внешнеэкономических связей весьма сложно.
И хотя в отечественной научной литературе есть немало работ о внешнеэкономических связях России, настало время проанализировать их с позиции современных национальных интересов страны. Очевидно, что сегодня без использования достижений мирового прогресса России не создать инновационную экономику. Однако актуальность задачи состоит также и в том, какой...
Внешнеэкономическая деятельность представляет совокупность производственно-хозяйственных, организационно-экономических и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на экспорт, с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.
Различают следующие виды внешнеэкономической деятельности:
 внешнеторговая деятельность;
 производственная кооперация;
 международное инвестиционное сотрудничество;
 валютные и финансово-кредитные операции.
В основе внешнеторговой деятельности лежат внешнеторговые операции. Внешнеторговая операция – это комплекс действий контрагентов, то есть иностранных партнеров во внешнеторговой операции, направленных на совершение товарного обмена и обеспечивающих его.
Внешнеэкономическая деятельность в России регулируется совокупностью норм, изложенных в законах РФ или указах Президента. Регулирование осуществляется экономическими и административными методами. Основным законодательным актом, регулирующим внешнеэкономическую деятельность в Российской Федерации, является Таможенный кодекс РФ.
Любое предприятие, выходящее на мировой рынок, может самостоятельно осуществлять внешнеторговую деятельность, образуя при этом собственные внешнеторговые фирмы, которые могут создаваться на общем балансе предприятия или на самостоятельном балансе с правом юридического лица. Однако внешнеторговая деятельность предприятия регулируется государством. Рациональная внешнеэкономическая политика государства может привести к повышению темпов роста национального дохода, ускорению научно-технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных вложений.
Проведенный анализ внешнеэкономической деятельности и связей ОАО «Газпром-нефть» показал, что В 2010 году «Газпром нефть» в полной мере стала международной нефтегазовой компанией: началось активное развитие зарубежных проектов в Ираке, Венесуэле, Экваториальной Гвинее и на Кубе....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу