*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элементы феодализма в экономике России: причины, цели, проблемы, особенности

рефераты, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………. 2-3
Элементы феодализма в экономике России…………………………4-9
Заключение ……………………………………………………………10-11
Список литературы ……………………………………………………12
Феодализм — это такая социально-экономическая система, которая базируется на:
-условном землевладении,
-иерархической системе сюзеренства и вассалитета, экономической основой которой являются рентные отношения;
-прикреплении непосредственных производителей — крестьян-общинников к земле или личности землевладельцев;
-законодательном оформлении феодальной зависимости в виде норм крепостного права;
-преимущественно натуральном типе феодального хозяйства на микроуровне;
- крайне медленном развитии производительных сил общества и, соответственно, эффективности труда непосредственных производителей.
Непосредственный производитель при феодализме представлял собой нечто среднее между рабом и свободным фермером: он, как раб, несвободен, но, как фермер, имеет собственное хозяйство.
Коммутация – переход к денежной ренте, когда крестьянин сам продавал продукцию своего хозяйства на рынке.
В этих условиях требовалось не только моральное стимулирование труда, но и принуждение. Монотеистическая религия (единобожие) дает моральный стимул, в разных формах она практически повсеместно господствует при феодализме.
Феодальное хозяйство было построено на более жестком функциональном разделении труда, чем рабовладельческое, где крестьянин был одновременно и воином. Военное дело здесь было монополией феодала, а монополией крестьянина являлся труд. Монополией духовенства была молитва. Это разделение труда было оформлено в обществе в виде сосуществования трех сословий: духовенства, дворянства и крестьянства (позже к этому сословию присоединились горожане). Уже от рождения человек считался благородным (феодал) или подлым (т. е. несущим повинности – это крестьянин). Феодализм сумел обеспечить хозяйственный прогресс.
Государственные повинности и дани превратились в феодальную ренту главным образом путем создания служилого войска, когда воины служат не за натуральный, а за земельный паек.
Церковь официально прогнозировала катастрофу в 1000 г. (на Руси – 1492 г). Массовое...
В заключении отметим, что на экономику России существенно влияли элементы феодализма, который в свою очередь имел ряд отличительных черт:
- российский феодализм не был развитой и органической системой, сменившей рабовладельческую систему;
- в России слаборазвитый феодализм положился на слаборазвитое рабовладение, сохранившееся вплоть до XVII столетия;
- российские крестьяне долго сохраняли свою относительную свободу, процесс закрепощения растянулся почти на тысячу лет — с IX по XVIII столетие;
- социальный класс феодалов имел национальноепроисхождение; - иностранное влияние (скандинавское, византийское и татаро-монгольское) на русский народ было хотя и значительным, но опосредованным воздействием на русскую экономику
- в России период феодализма, хотя бы частично напоминающий классические его формы, был недолог. Этот период датируется в связи с развитием условных форм землевладения с середины XIV века до середины XVII века.
В современном мире огромное отличие современной ситуации от классического феодализма состоит в том, что уверенность в правоте народа и его преимущественном праве перед любым чиновником чрезвычайно глубоко укоренена в сознании людей.
У неофеодальной системы много слабых мест, и, в общем-то, крах ее неизбежен. Хотя бы потому, что при сохранении этой системы произойдет полная деградация и экономики, и госаппарата .
Я считаю, что термины "феодализм" и "неофеодализм" по отношению к современной России нужно упоминать как можно чаще. Во-первых, они достаточно точно описывают политико-экономическую систему России. Во-вторых, они находятся в диссонансе с модернистским сознанием населения и существенной части правящей элиты. Это тот случай, когда термин не только объясняет, но и побуждает.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу