*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствоание управления оборотными активами предприятия

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. Теоретические аспекты управления оборотными активами 5
1.1 Оборотные активы предприятия и их классификация 5
1.2 Основы управления оборотными активами 13
2. Анализ эффективности управления оборотными активами в ОАО «РЖД» 18
2.1 Общая характеристика предприятия 18
2.2 Эффективность использования оборотных активов 20
3. Совершенствование управления оборотными активами предприятия 26
3.1 Направления повышения эффективности управления оборотными активами 26
3.2 Оценка эффективности разработанных направлений 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 43
ПРИЛОЖЕНИЯ 46
Ориентация экономической системы России на рыночные методы хозяйствования обуславливает необходимость такого ведения хозяйствования на уровне предприятий, которое основывается на наиболее рациональном и эффективном подходе к управлению всеми активами предприятия. В данной связи чрезвычайно важным в настоящее время становится решение вопроса о разработке и реализации эффективного механизма принятия финансовых решений в области управления оборотным капиталом, так как именно решения по структуре и составу оборотного капитала являются определяющими для организации процесса производства и реализации на предприятии.
Чтобы выжить в современных условиях руководство предприятия должно уметь реально оценивать не только свое финансовое состояние, но и своих конкурентов. И при этом только правильное управление движением финансовых средств и капитала, находящихся в распоряжении предприятия способно обеспечить его конкурентоспособность. Предприятию просто необходимо расширять свое производство и увеличивать годовые обороты, следуя техническому прогрессу и новым условиям игры на рынке. А это требует не просто значительных вложений, а рациональное вложение денежных средств в оборот, которое в будущем принесет предприятию хорошую прибыль.
Рост эффективности деятельности организации может быть достигнут только при условии рационального управления финансовыми ресурсами, прежде всего оборотным капиталом. Оборотный капитал — капитал, обслуживающий сферу производства и обращения, полностью переносит свою стоимость на стоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в процесс одного производственного цикла. Оборотный капитал организаций является одним из важнейших ресурсов, обеспечивающих многоотраслевую хозяйственную деятельность, от эффективности использования которого напрямую зависят результаты деятельности и финансовое состояние организации.
Материальной основой производственной деятельности предприятия являются производственные фонды в виде средств труда. В...
Тема управления оборотным капиталом актуальна для любого предприятия, вне зависимости от того, крупное оно или малое. Неадекватная оценка финансовых проблем способна разрушить самую перспективную идею. Управление оборотным капиталом подразумевает оптимизацию его величины, структуры значений его компонентов.
Анализ политики управления оборотными активами ОАО «РЖД» указывает на снижении эффективности управления ими и их замедлении. Рассматривая направления повышения эффективности управления оборотными активами ОАО «РЖД» необходимо особое внимание уделить управлению дебиторской задолженностью. При этом нужно помнить, что основной целью управления дебиторской задолженностью является обеспечение наиболее эффективной реализации экономических решений в процессе деятельности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо руководствоваться следующими принципами:
1. Недопустимо аккумулировать большую величину дебиторской задолженности, чем может позволить собственный капитал;
2. Необходимо прогнозировать последствия роста дебиторской задолженности;
3. Недопустим неоправданный рост дебиторской задолженности.
Для достижения наибольшей эффективности в управлении дебиторской задолженностью в ходе анализа проявления дебиторской задолженности необходимо принимать в рассмотрение не только ту информацию, а следовательно, и те факторы, которые прямо влияют на результаты анализа, но и ту, которая имеет косвенное влияние на предприятие.
Что касается уже имеющейся у предприятия дебиторской задолженности, то для ее ликвидации можно использовать факторинг. В результате факторинга предприятия получит свободные средства в размере 21 435 639,6 тыс.руб., часть которых в размере 15 799 359 тыс. руб. предлагается направить на погашение кредиторской задолженности, а оставшуюся - 5 636 280,6 тыс.руб. можно направить на увеличение статьи актива баланса «денежные средства». Анализ эффективности разработанной стратегии управления дебиторской задолженностью показал, что с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу