*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль банковской системы в современных расчетах

курсовые работы, Деньги, кредит, банки

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность и значение безналичных расчетов в РФ
1.1 Развитие форм безналичных расчетов в России
1.2 Принципы организации безналичного расчета
Глава 2. Система безналичных расчетов
2.1 Формы безналичных расчётов
2.2 Анализ платежных инструментов и форм расчетов, применяемых в России
Глава 3. Проблемы организации и перспективы развития безналичного оборота
Заключение
Список использованной литературы
Известно, что роль банковской системы в любом государстве определяющая. В настоящее время банковская система, в частности, коммерческие банки, являющиеся органической частью банковской системы, играют важную роль в осуществлении современных расчётов, а именно, безналичных расчётов. Безналичные расчёты представляют собой расчёты, которые осуществляются без применения наличных денег, с помощью перечисления денежных средств по счетам в кредитных учреждениях и зачетов взаимных требований. Они представляют очень большое значение в процессе ускорения оборачиваемости средств, сокращения количества наличных денег. Безналичные расчёты способствуют снижению издержек обращения. Таким образом, можно утверждать, что организация расчётов посредством безналичных денег более предпочтительна, нежели все операции, осуществляющиеся посредством наличных денег. Именно банки, которых с каждым днём становится всё больше, способствуют распространению и использованию безналичных расчётов. Порядок осуществления безналичных расчётов установлен Положением Банка России от 3 октября 2002 года N 2-П "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Данное положение характеризует тенденцию, которая предполагает превращение плательщика в главный субъект платежной операции, поскольку во всех формах безналичных расчетов инициатива платежа принадлежит плательщику. Все изменения, которые затронули организационные формы осуществления денежных расчетов, стали возможными ввиду увеличения экономической активности всех субъектов рынка, увеличения частоты заключаемых сделок или договоров. Начинают развиваться новые коммерческие звенья и образования, что оказало огромное влияние на рост документооборота, который связан с обслуживанием платежной системы, в целом. Сложившееся положение потребовало новых форм, принципов проведения безналичных расчетов, развития качественно новых способов внесения платежей и других мероприятий, которые формируют платёжную систему России. Сегодня безналичные расчёты стали...
Итак, проанализировав особенности организации безналичных расчётов и роль банка в осуществлении данных операций, можно ещё раз сказать, что осуществление денежных расчётов посредством применения безналичных денег намного предпочтительнее, нежели осуществление платежей с наличными деньгами. Именно безналичные расчёты позволяют достигать минимального уровня издержек в сфере обращения.
Основные принципы и формы осуществления расчётов, инструменты, с помощью которых производятся платежи, основные способы платежей и возникающие риски при их осуществлении составляют платёжную систему. Главное преимущество определённой платёжной системы заключается в том, насколько быстро и надёжно производятся расчёты и платежи.
Сегодня, как стало понятно, основная форма расчётов в нашем государстве представлена кредитовыми переводами, которые сопровождаются платёжными поручениями. Общий процент, который составляют кредитные переводы, достигает 95,4% от всего суммарного объема и 80,0% от общего количества платежных распоряжений, которые поступают в кредитные учреждения. Прямые дебеты обнаружили менее широкое распространение в платёжной системе нашей страны.
Последующее совершенствование и развитие технологий банка по осуществлению всевозможных операций будет исключать использование наличных денег в обращении. Таким образом, именно банки сейчас и в будущем будут способствовать укреплению и повышению уровня надежности использования безналичных систем расчёта. Использование безналичных систем расчёта и их развитие с помощью банковских учреждений позволит не только создать удобства для организации обслуживания частных лиц и других учреждений, но и исключит возможность овладения злоумышленниками чужими финансовыми средствами.
В настоящее время распространяющиеся пластиковые карточки посредством обслуживания банков не позволяет осуществлять до конца начатый процесс, заключающийся в качественном изменении расчётных операций. Основная проблема отечественных предприятий, или любых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу