*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение особенностей внимания у дошкольников с заиканием

курсовые работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 707

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………с 3
Глава 1 Анализ общей и специальной литературы по проблеме
Исследования………………………………………………………………… с.8
1.1 Научные подходы к проблеме внимания в норме………………………..с.8
1.2 Психологическая характеристика дошкольников с заиканием…………с.12
1.3 Особенности внимания у дошкольников с заиканием………………… с.19
2 Исследования внимания у дошкольников с заиканием………………. с. 22
2.1 Цели задачи методы и методики исследования……………………….. с.22
2.2 результаты исследования. Выводы……………………………………….с.41
3 Формирование внимания у дошкольников с заиканием………………. с.50
4 Заключение……………………………………………………………… с.59
5 Список используемой литературы…………………………………… с.61
Прежде чем прейти к постановке целей и задачей данного исследования мы привёдём некоторые выдержки из характеристики нейроанатомической модели внимания человека с целью обозначения значимости данного исследования.1Общая симптоматика невнимательности: ребёнок часто не способен удерживать внимание на деталях, обычно с трудом сохраняет внимание при выполнении задания, часто складывается впечатление. Что ребёнок не слушает обращённую к нему речь. Часто ребёнок не способен придерживаться предлагаемых ему инструкций, испытывает сложности самостоятельного выполнения заданий, избегает, высказывает недовольство, сопротивляется вовлечению в выполнение задания, часто теряет вещи, легко отвлекается на посторонние стимулы, часто проявляет забывчивость в повседневных ситуациях. Данные признаки особенностей внимания, а именно не внимания характерны. По мнению авторов статьи для детей с диагнозом СНВГ. Однако, по нашему мнению, далеко не все дошкольники страдающие заиканием имеют такой диагноз. Следовательно, изучение особенностей внимания данных детей является очень серьёзной проблемой. Из которой, следует выделить не только недостатки. Но и достоинства.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;
- изучить особенности внимания дошкольников с заиканием;
- проанализировать уровень развития слухового внимания у старших дошкольников с заиканием;
Объект исследования - эмоционально-личностное развитие дошкольников с недостатками речевого развития.
Мы провели серьёзное исследование, и пришли к определённым выводам. Учитывая, тот факт, что литературных исследований по нашей теме очень мало. Мы применили уже традиционно известные методики и выделили, на наш взгляд, самую эффективную. Данные методики можно применять при исследовании дошкольников с заиканием. Как показало наше исследование, данные методики так же позволяют успешно исследовать особенности внимания дошкольников с заиканием. Как и у других детей, не страдающих данным заболеванием особенно применительно к поставленной нами цели в начале данной работы о поиске возможностей формирования у исследуемой категории детей недостатков в достоинства. Полученные результаты полностью подтверждают характеристику, данную Жуковой о психологических особенностях данной категории детей.
Наши общие выводы. Внимание ребенка возникает на основе безусловного рефлекса. Поскольку физиологической основой внимания является возникающий в коре головного мозга очаг оптимального возбуждения (доминанта), образование которого возможно при условии торможения всех остальных участков коры, маленькие дети не способны к длительной сосредоточенности, устойчивости и распределению внимания.
Внимание детей привлекается яркими, сильными раздражителями и сосредоточенным остается до тех пор, пока сохраняется интерес к этим раздражителям. Это непроизвольное внимание. Но формирующееся познавательное отношение к окружающему перестраивает внимание ребенка. Все большую роль на его развитие оказывает направленность личности, интересы, мышление и речь. Ребенок учится говорить, подчиняться правилам, считаться с требованиями взрослых, что способствует развитию произвольного внимания. Вместе с тем возрастают возможности распределения, переключения внимания, расширяется объем и развивается устойчивость внимания.
У дошкольников с заиканием нарушениями отмечается более низкий уро-вень развития основных характеристик внимания, чем у их нормально развивающихся сверстников. Плохо развивающаяся...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу