*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование устаревших слов в СМИ

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
Глава 1. Устаревшие слова-живые свидетели истории.
Глава 2. Язык средств массовой информации как часть коллективного пространства общества.
2.1. Особенности текста и языка СМИ.
2.2. Проблемы языка средств массовой информации.
2.3. Особенности употребления устаревшей лексики в СМИ
Заключение.
Список использованной литературы.
Непрерывное и непоследовательное движение и развитие общества, глубокие общественные преобразования, произошедшие в обществе в начале 21 века, лишь увеличили темпы развития языковой системы м и её эволюции в последующем. Всё это вызвало значительные перемены и преобразования на всех уровнях современной языковой системы. Подобные процессы происходят в современной языковой системе, потому что постоянно происходят изменения в общественном укладе. Постоянно меняется общество, которое является носителем языка: появление одного понятия вызывает появление другое, более новое и замысловатое слово; в случае, если общество больше не применяет определённое понятие, то и слово, характеризующее конкретное понятие, утрачивает своё влияние в обществе, полностью исчерпав своё назначение. Словарный запас современной языковой системы постоянно обновляется: часть слов, находящихся в употреблении довольно часто, сегодня практически невозможно услышать, другие же, напротив, находятся в употреблении всё чаще.
Как современный русский литературный язык, так и язык современных средств массовой информации характеризуются довольно сильной динамикой данных изменений. Данная динамика позволяет понять, какие слова максимально используются в употреблении и занимают важное место в лексиконе российских граждан.
Слова, вышедшие из употребления или употребляющиеся довольно редко, являются устаревшими словами. Например, такими считаются следующие слова: чадо, десница, уста, красноармеец, нарком. Изменяемость, подвижность, присущая языковой системе современного общества, обеспечивается периферийными компонентами, которые устанавливают появление новых явлений, новых реальностей окружающей среды и внутреннего "устройства" людей, обозначая, таким образом, новые понятия.
Конечно, понятно, что процесс реструктуризации в языке проходит всегда беспрерывно: новые и возрождённые слова постепенно становятся актуальными, а конкретное количество последних перемещается на периферию лингвистической...
Итак, средства массовой информации представляют для современного общества весьма важное значение. Именно по этой причине необходимо изучать и развивать проблему языка средств массовой информации.
Особенность языка СМИ, как стало понятно, определяется спецификой коммуникативной ситуации, которую данные средства обслуживают. За последнее время состояние газетной речи в стилистической системе русского языка ещё более усложнилось. В настоящее время газетная речь освободилась от жестоких рамок системы книжных стилей, начав активно взаимодействовать с разговорной речью.
Но, тем не менее, несмотря на такую популяризацию и влияние рекламных и ораторских текстов, СМИ продолжает активно возрождать устаревшие слова. Это, на мой взгляд, ещё больше способствует её выделению, или обособлению в особую языковую систему.
Из проделанного мною анализа современных публикаций, хотелось бы ещё раз сказать, что устаревшие слова никогда не "умрут". Они- наша история, наше прошлое, наш быт. Мы невольно будем продолжать употреблять их в различных источниках и аспектах литературной деятельности. Потому что без этого обойтись просто невозможно. Ведь только зная своё прошлое, человек может жить в настоящем. Я думаю, устаревшие слова смогут явиться для современного общества именно таким механизмом, позволяющим окунуться в свою историю.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу