*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль и управление по отклонениям.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления отклонениями. 5
1.1.Своевременное выявление и контроль отклонений 5
1.2. Учет затрат по местам возникновения 6
1.3. Производственные отклонения 6
1.4.Отклонения, связанные со сроками 7
Глава 2. Детализация отклонений 9
2.1.Отклонения из-за ошибок планирования 9
2.2. Отклонения по выручке 9
2.3. Взаимодействие отклонений 11
Глава 3. Управление по отклонениям. 13
3.1. Управление как процесс 13
3.2. Центр затрат, как эффективная организация управления по отклонениям 15
3.3. Система управления затратами по отклонениям 21
Заключение 28
Спиосок литературы 29
Процесс контроля составляет основу управления по отклонени¬ям, которое сегодня в западных фирмах получило довольно широ¬кое распространение. Суть его состоит в том, что все цели, стоящие перед организацией и ее подразделениями, содержащиеся в планах или существующие самостоятельно, формализуются в систему нор¬мативов, отклонения от которых выявляются в результате контроля и служат основой принятия управленческих решений.
Отклонения от заданной «траектории движения» возникают по¬тому, что процесс достижения целей является не таким гладким, как хотелось бы. Причинами отклонений могут быть различного рода непредвиденные ситуации, возникающие в процессе выпол¬нения плана, игнорирование исполнителями необходимых дей¬ствий из-за небрежности, усталости, вызванной перегрузками, не¬компетентности, недобросовестности, злоупотреблении.
Возникающие отклонения могут быть разными по масштабам и последствиям. Если они незначительны, на них можно вообще не обращать внимания, или подчиненные могут самостоятельно ис¬править положение, не ставя в известность руководителя. При зна¬чительных отклонениях, создающих опасность для развития орга¬низации или подразделения, руководителю приходится брать браз¬ды правления в свои руки.
Для того чтобы правильно определить момент, когда руководи¬телю нужно вмешаться в дело, отклонения классифицируются по качественным и количественным параметрам, срокам, причинам возникновения, степени опасности с определением критических Значений. Если последние превзойдены, возникает необходимость вмешательства руководителя в управленческий процесс.
Таким образом, руководитель включается в управленческую дея-тельность только в серьезных случаях, положившись в остальном на опыт и способности исполнителей. Это позволяет ему не растрачи¬вать на пустяки силы, время и способности, сократить количество Принимаемых решений и дать простор творчеству подчиненных. Иными словами, часть своих полномочий по выработке и принятию менее важных и ответственных решений...
В заключение можно сказать, что организация учета по центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, осуществлять контроль за их формированием на всех уровнях менеджмента, устанавливать виновных за возникновение непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повышать экономическую эффективность хозяйствования.
При организации учета по центрам ответственности необходимо четко определить сферу полномочий, прав и обязанностей менеджеров каждого центра, стремиться к тому, чтобы в большинстве из них была возможность измерить не только расходы, но и объем деятельности. Желательно, чтобы для любого вида расходов предприятия существовал такой центр затрат, для которого данные издержки являются прямыми. Вместе с тем степень детализации планирования и учета затрат должна быть достаточной, но не избыточной для анализа и принятия решений по управлению.
Организация учета и контроля затрат по центрам позволяет активно управлять процессом формирования фактических расходов, создает предпосылки для повышения ответственности не только за количественные, но и за качественные показатели деятельности подразделений предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу