*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы социального прогнозирования.

рефераты, Разное

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретическое представление о социальной прогностике и социальном управлении 4
1.1. Понятие социальной прогностики 4
1.2. Понятие социального управления 6
Глава 2. Взаимосвязь социальной прогностики и социального управления 11
Заключение 14
Список литературы 15
Социальное прогнозирование – процесс изучения перспектив развития социальных объектов и явлений с целью повышения эффективности социального программирования, планирования, управления.
Прогностика – наука о законах и способах разработки прогнозов. Прогнозирование является разновидностью эмпирического исследования. Что же касается теории прогнозирования, т.е. прогностики, то социальная прогностика входит в сферу общесоциологической теории, а отраслевая социальная прогностика – в сферу каждой частной социологической теории. Необходимо четко различать прогностику (теорию разработки прогнозов) и прогнозирование (практику разработки прогнозов), добиваясь опережающего развития первой по сравнению с последней.
Одной из функций управленческой деятельности - является прогнозирование, заключающаяся в определении возможных изменений в окружающей социальной среде, например, конъюнктуры рынка, и соответствующей этому трансформации задач и действий данной организации, а также внутренних изменений в самой организации, в том числе ее кадровом потенциале, в подготовке, переподготовке и повышении квалификации работников, в планировании их служебной карьеры.
Цель работы – проанализировать взаимосвязь социальной прогностики и социального управления.
Для реализации поставленной цели, планируется выполнение следующих задач:
- анализ понятия социального прогнозирования;
- рассмотрение теоретических понятий социального управления;
- взаимосвязь социальной прогностики и социального управления.




В процессе изучения материала по данной теме, мы пришли к определенным выводам.
Прогнозирование — есть форма предвидения, выражающаяся в целеполагании, программировании и управлении планируемым процессом явления на основе выявленных параметров его возникновения, существования, устойчивых форм и тенденций развития.
Главная задача прогнозирования — научная разработка прогнозов. Прогноз — это научно обоснованное суждение о возможных состояниях объектов в будущем или об альтернативных путях и сроках их осуществления. Прогноз описывает будущее состояние системы. Прогноз как познавательная модель носит дескриптивный (описательный) характер.
В основе прогнозирования лежат три взаимодополняющих источника информации о будущем:
а) экстраполяция в будущее тенденций, закономерностей развития;
б) моделирование объектов исследования, представление их в упрощенной форме, схематическом виде, удобном для получения выводов прогнозного характера;
в) прогнозная оценка эксперта.
То есть, прогнозирование – это составная частью процесса разработки социального проекта. В отрыве от проектирования прогнозирование теряет свой практический смысл. Социальное прогнозирование позволяет учитывать различные варианты движения и развития социальных систем. Выработка верных прогнозов позволяет сделать более совершенным управление, эффективным — проектирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу