*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Имидж руководителя: новые практические возможности управления общественным мнением

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 674

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования имиджа как новых возможностей управления 5
1.1. Факторы формирования имиджа руководителя 5
1.2. Механизм формирования имиджа руководителя 11
Глава 2. Эмпирическое исследования влияния имиджа руководителя на социально психологический климат в коллективе ООО «Викон» 15
2.1. Организация и методы исследования 15
2.2. Анализ имиджа руководителя ресторана «Сказка» 21
2.3. Анализ социально-психологического климата в коллективе ресторана «Сказка» 30
2.4. Оценка влияния имиджа руководителя на социально-психологический климат в коллективе 32
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Приложение 1. Оценка эффективности стиля управления 49
Приложение 2. Шкалы опросника Финдлера 51
Приложение 3. Результирующие по опроснику Фидлера 54
Приложение 4. Тест Т. Лири. 58
Приложение 5. Аналитические таблицы, характеризующие результаты хозяйственной деятельности компании. 63
Развитие психологического ресурса руководителя становится требованием и неотъемлемым условием, позволяющим эффективно управлять трудовым коллективом. Одной из составляющих этого ресурса является имидж, который может стать опорой для осуществления планируемых им решений. Работая над совершенствованием своего имиджа, руководитель повышает культуру делового общения, оптимизирует взаимодействие со своими подчиненными. Имидж руководителя свидетельствует об умениях, знаниях, компетентности, а так же ценностях, которыми он руководствуется в профессиональной деятельности. Кроме этого, имидж руководителя тесно связан с культурой организации.
Руководитель, желает он того или нет, является примером, образцом поведения, отношения к деятельности для своих подчиненных. Во многом, благодаря ему, работники усваивают существующие в организации и обществе нормы, ценности и традиции, а иногда подражают поведению руководителя.
Проблеме создания имиджа посвящены исследования многочисленных авторов занимающихся ею в различных отраслях психологии. Начало этих исследований относится к работам зарубежных авторов (Дж. Бергер, П. Берд, С. Блэк, Дж. Браун, Б. Брюс, А. Либина, Р. Хофф, Э. Фромм, Швабе и др.), которые посвятили их рассмотрению имиджа политика, бизнесмена. Другие авторы (Б. Джи, А. Дейян, Б. Карлоф, Ф. Котлер, М. Мескон, Х. Маккей, Ли Якокка) исследовали имидж банка, фирмы, компании, организации.
Проблема определяется необходимостью преодоления руководителем трудностей адекватного восприятия подчинёнными управленческой деятельности, расширения его психологического ресурса, повышающего эффективность руководства. Вместе с тем, работ имеющих своим предметом исследования имиджа руководителя очень мало. Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессом совершенствования имиджа в условиях организационной культуры.
Объектом исследования выступает социально-психологический климат в коллективе.
Предметом исследования являются влияние имиджа руководителя на...
Имидж руководителя организации – есть объемный и целостный имидж. Включает в себя не только профессиональные качества (деловые качества, выбранный стиль руководства, исполнение «роли»), а и личные качества (грамотность ведения диалога, интеллектуальные и личностные качества: знания, способности, интеллект, эмоционально-волевая сфера, характер).
Имидж руководителя среднего звена включает в себя не только образ человека руководящего. Внешнее окружение индивида о многом говорит. В частности, руководитель прилагает значительные усилия по обустройству своего офиса. Как в отношении его технической оснащенности, так и учитывая эргономические и эстетические требования.
Очень важна в современном быстро развивающемся бизнесе роль женщины-руководителя. Тем не менее, не смотря на всю важность, завоевать статус настоящего профессионала женщине удается сложнее, чем мужчине.
Имидж руководителя является одним из основных факторов формирования имиджа организации. В условиях жесткой конкурентной борьбы пристального внимания заслуживает любая представительская и публичная деятельность, поэтому работа над безупречностью имиджа, является фактором, обеспечивающим интенсивное процветание организации.
Персональный имидж руководителя среднего звена - это совокупность определённых качеств, которые ассоциируются с индивидуальностью личности. Позитивный имидж руководителя является важной составляющей имиджа компании в целом, особенно значимой при реализации коммуникаций в сфере профессиональной деятельности (с компаниями-конкурентами, партнерами и органами управления). Формирование имиджа руководителя связано с выполнением им функций администратора, организатора, специалиста, общественного деятеля и проявляющимися при их выполнении личностными качествами.
Проведенный в настоящей работе анализ имиджа руководителя позволяет сделать следующие выводы:
Имидж руководителя ресторана «Сказка» - подразделения ООО «ВиКон» можно оценить как позитивный и оказывающий благотворное влияние как на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу