*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Масонсвто как составляющая часть мировых идеологических концепций XIX-XX веков на примере России.

доклады, Разное

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………………….3
Анализ Источников………………………………………………………………………….4
Глава 1…………………………………………………………………………………………….6
Глава 2……………………………………………………………………………………………10
Глава 3…………………………………………………………………………………………….22
Заключение…………………………………………………………………………………….29
Рассматривая масонство как составную часть и, возможно, источник мировых идеологических концепций, необходимо прежде всего определить, во-первых, содержание термина «масонство» и «масон», и, во-вторых, дать представление о чрезвычайно разноречивых и противоречивых мнениях, бытующих в сознании людей по поводу такого таинственного, закрытого и неоднозначного явления, как масонство.
Необходимо также кратко проследить историю возникновения и развития масонства в мире.
Особенно нас будет интересовать, каким образом возникали, развивались и к чему привели идеи масонства в России.
Затем будут проанализированы особенности мировоззрения и философские идеи масонов, поскольку без представления о содержании этого явления мировой общественной жизни останется непонятной невероятная стойкость и жизнеспособность взглядов масонов и влиятельность их идей на протяжении всей истории цивилизованного мира со времени возникновения масонства до наших дней.
Кроме того, будет рассмотрено, какие именно идеи и в какие периоды развития России получили наибольшее распространение.
В качестве цели исследования предполагается выяснить:
- является ли масонство источником влияния на социально-историческое развитие России;
-если да, то в какой степени;
- в чем именно проявляется идейное содержание масонского учения в качестве составной части российских идеологических концепций IХХ-ХХ вв.

Таким образом, вопрос о воплощении идей масонства в росийской истории чрезвычайно сложен. С одной стороны, очевидно, что, начиная с петровских времен, с проникновения духа и буквы европейской цивилизации в Россию масонское влияние, бесспорно, - сильнейшее и представляет собой целую серию попыток воздействия просветительского, духовного и отчасти политического характера. Как было отмечено в работе, основные вехи исторического развития России были так или иначе связаны с масонской деятельностью. Церковная реформа Петра I, проводимая руками Ф. Прокоповича; финансовая реформа Я.Брюса; все новые веяния в области просвещения, поддержанные Новиковым, Херасковым, Шварцем; политические реформы Сперанского в эпоху Александра I; идейная платформа декабризма; формирование освободительной идеологии конца XIX-начала XX веков – все эти события убедительно демонстрируют нам, насколько велика роль масонства в истории России.
С другой стороны, мы становимся свидетелями интереснейшего исторического явления: масонские идеи, задавшие определенный вектор развития российского общества и российской истории, подготовившие современную фазу его развития, дошедшие в узнаваемом виде до 10-х годов XX века, были в 1917 году использованы более жесткой и враждебной масонам политической силой – большевиками – в их политических целях, в то время как сами масоны оказались недостаточно едины, не смогли последовательно проводить свою политическую линию и в результате оказались вытеснены с политической арены.
В переломный момент российской истории – в период февральской и октябрьской революций - идеи масонов о необходимости создания свободного, равноправного и братского, справедливого общества, о необходимости просвещения и воспитания народа, а также об избранности носителей абсолютной истины были использованы левыми политическими движениями для формирования их собственной идеологии. В то время как роль собственно масонов, участвовавших в революционном движении, наоборот, оказалась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу