*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Культурноисторический смысл и значение петровских преобразований .Петербург как олицетворение новых ориентиров эпохи

доклады, История

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2

1. Преобразования в области культуры, на фоне Петровских реформ. 3
2. Петербург – новая столица Империи. 10
2.1 История основания Санкт – Петербурга; 10
2.2 Петербург, как центр «новой» культуры. 16
Заключение 19
Список литературы 20
Два с половиной столетия историки, философы, писатели спорят о значении Петровских преобразований. Действительно, их можно оценивать по – разному. Все зависит от того, что считать полезным для России, а что вредным, что главным, а что второстепенным. Но все же можно согласиться в одном: Петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря которому всю её можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи. Знаменитый историк Сергей Михайлович Соловьев, которому, может быть, лучше других удалось понять и личность Петра, и его дело, писал: «Различие взглядов, происходило от громадности дела, совершенно Петром, продолжительности влияния этого дела; чем значительнее какое-нибудь явление, тем более разноречивых взглядов и мнений порождает оно и тем долее толкуют о нем…». Эти слова наиболее четко подчеркивают значение Петровских реформ, а также их толкование.
Следует отметить, такое историческое явление, как основание Санкт – Петербурга, ведь он является олицетворением всей Петровской эпохи. И именно этот город становиться новой культурной столицей России и центром европеизации всего российского строя.


Подводя итог выше изложенного, мне хочется обратить внимание на то, что преобразования в области культуры были органичной частью реформирования страны. Реформы культуры, с одной стороны удовлетворяли насущные требования других преобразований и с другой стороны нередко сами служили импульсом ускорения изменений. Необходимо подчеркнуть также, что реформы Петра I были глобальными. История России до Петра и после него знала немало реформ. Главное отличие петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени состоит в том, что они охватывали все стороны жизни народа, в то время как другие внедряли новшества, касающиеся лишь отдельных сторон жизни общества и государства.
В результате реформ и активной военной политики страна получила выход к Балтийскому морю, было покончено с политической и экономической изоляцией, укрепился международный престиж России, она стала великой европейской державой.
Наиболее долговечным осталось культурное наследие Петра I, сохранились многие учреждения культуры, памятники искусства и архитектуры, которыми страна гордится и сегодня.
Также следует отметит что Санкт – Петербург будучи при Петре, центром культуры, и по сей день несет гордое название «Северной столицы России» и своим существованием, доказывает величество и красоту наследия Петровской эпохи.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу