*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Арест имущества должника

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1289

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Правовые основы ареста имущества должника 4
Глава 2. Основания и порядок наложения ареста на имущество должника 10
Глава 3. Порядок проведения оценки арестованного имущества должника 13
Заключение 23
Список использованных источников 25
Актуальность темы. Обязательной составляющей ареста является запрет распоряжения имуществом, факультативно может быть ограничено право должника пользоваться имуществом или произведено изъятие имущества. Арест имущества должника может фиксироваться различными документами: постановлением о наложении ареста, актом описи и ареста имущества, актом изъятия и т.д. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов. Так, в отношении недвижимого имущества должника может быть достаточно вынесения постановления о наложении ареста (в котором юридически фиксируется запрет на распоряжение таким имуществом). В отношении движимого имущества необходимо вынести постановление о наложении ареста и составить акт описи и ареста, с тем чтобы зафиксировать индивидуализирующие признаки арестованного имущества и фактически исключить его отчуждение, сокрытие и пр. В отношении наличных денежных средств выносится постановление о наложении ареста и незамедлительно по их обнаружении составляется акт изъятия.
Целью настоящей работы является изучение правового регулирования ареста имущества должника.
Для достижения указанной цели перед работой были поставлены следующие задачи:
1. Определить правовые основы ареста имущества должника.
2. Изучить основания и порядок наложения ареста на имущество должника.
3. Исследовать порядок проведения оценки арестованного имущества должника.
Согласно общим правилам Федерального закона все исполнительные действия должны быть совершены судебным приставом-исполнителем в рамках двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. К одному из юридически значимых действий законодатель относит наложение ареста на недвижимые, движимые вещи, денежные средства и прочее имущество, принадлежащее должнику, в течение всего срока, в том числе начиная со дня, определенного для добровольного исполнения требований. При этом обращает на себя особое внимание то, что судебный пристав-исполнитель может не применять положения об очередности обращения взыскания на имущество.
Целью наложения ареста на имущество должника законодатель называет обеспечение исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях. Задачами, в свою очередь, являются: а) обеспечение сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; б) исполнение судебного акта о конфискации имущества; в) исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
По общему правилу возбуждение исполнительного производства происходит по заявлению взыскателя, если иное не предусмотрено федеральным законом. В заявлении взыскателя может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника, а также об установлении определенных ограничений, например, связанных с правом пользования и распоряжения. Исходя из этого, судебный пристав-исполнитель обязан в кратчайшие сроки, а именно не позднее одного дня, следующего за днем подачи заявления, дать ответ взыскателю по поводу удовлетворения требований, содержащихся в письменном заявлении.
Если судебный пристав-исполнитель решает удовлетворить просьбу о наложении ареста на имущество должника, иначе он обязан мотивировать свой отказ, то совершается ряд процессуальных действий:
а) объявляется запрет распоряжаться имуществом;
б) ограничивается право пользования им;
в) имущество изымается....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу