*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление валютными рисками в современных условиях

рефераты, Финансы

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 726

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Понятие, главные факторы возникновения и индикаторы валютного риска банка 4
2. Особенности управления валютными рисками и страхования валютных рисков 6
Заключение 15
Список литературы 16
Содержание

Введение 3
1. Понятие, главные факторы возникновения и индикаторы валютного риска банка 4
2. Особенности управления валютными рисками и страхования валютных рисков 6
Заключение 15
Список литературы 16

1. Понятие, главные факторы возникновения и индикаторы валютного риска банка

Валютный риск относится к категории рыночного риска. Под валютным риском понимают возможность получения банком денежных убытков или уменьшение стоимости его капитала вследствие неблагоприятных изменений валютных курсов между моментом приобретения и моментом продажи позиций в валюте. С экономической точки зрения валютный риск является следствием несбалансированности активов и пассивов по каждой из валют по срокам и суммам.
Валютным рискам, т.е. опасности потерь при осуществлении тех или иных операций, подвергаются все участники международного валютного рынка. Такие риски связанны с инфляцией и колебанием валютных курсов. Если обменные курсы можно было бы зафиксировать, то не существовало бы валютных рисков. В долгосрочной перспективе валютные курсы зависят от экономического положения различных стран, а в краткосрочной – от решения госорганов по вопросам экономики, спекулятивных операций, слухов и ожиданий, политических событий и даже от неправильных решений дилеров.
Экспортеры страдают от убытков при снижении курса цены в отношении к валюте платежа, так как они получают меньшую реальную стоимость по сравнению с контрактной. Риски для импортеров возникают, когда курс валюты повышается по отношению к валюте платежа.
Для банка, который покупает одну валюту и продает другую, возможный риск зависит от его валютной позиции, которая обозначает соотношение требований и обязательств банка в иностранной валюте. Если обязательства и требования по конкретной валюте равны, то валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении – открытой. Открытая валютная позиция может быть короткой, если пассивы и обязательства по проданной валюте превышают активы и требования к ней, и длинной, если активы и требования по купленной валюте превышают пассивы и обязательства. Открытая позиция, как длинная, так и короткая, всегда связана с риском потерь, если к моменту покупки ранее проданной валюты и...


1. Александрова Н.Г., Александров Н.А. Банки и банковская деятельность для клиентов. – СПб.: Питер, 2007. – 312 с.
2. Белоглазова Л.П. Банковское дело / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2008. – 386 с.
3. Бородина Е.И. Финансы предприятий. Учебное пособие. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005. – 208 с.
4. Грюнинг Х. Ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. Пер. с англ. публикации Всемирного банка. – М.: Весь мир, 2007. – 304 с.
5. Рудницкая Л.Б. Финансовая привлекательность и финансовая производительность компании // Финансы. – № 11. – 2008. – с.74-77.
6. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / М.В. Романовский и др.; Под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 543 с.
7. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник. / В.К. Сенчагов, А.И. Архипов и др.; Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2009. – 412 с.
8. Финансы. Учебник / Под ред. Ковалевой. – М.: «ИНФРА М», 2008. – 284 с.
9. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: Финансы и кредит, 2009. – 339с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу