*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и природа товара :анализ различных теоретических концепций.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Сущность и природа товара: анализ различных теоретических концепций 4
1.1 Классификация потребительских товаров и товаров промышленного назначения. Услуги и их классификация 4
1.2 Товарная номенклатура, товарный ассортимент 8
1.3Товарная политика предприятия 9
2 Исследование товара и управления ассортиментом на предприятии ООО «» 12
2.1. Организационно- экономическая характеристика предприятия 12
2.2 Организация ассортимента на предприятии 13
2.3 Товарная политика магазина 18
2.4 Рекомендации по совершенствованию товарной политики предприятия 19
Заключение 21
Список использованных источников 23
Приложение 25
Предприятие является основным структурообразующим элементом экономики. Оно является источником удовлетворения потребности общества в товарах и услугах, и вместе с тем, места приложения сил, большинства трудоспособного населения любой страны. На предприятиях рождается и входит в жизнь множество новых товаров, технологий, знаний, навыков.
Товар как часть комплекса маркетинга есть конкретный, обладающий определёнными количественными и качественными характеристиками, потребительскими свойствами объект, предлагаемый к продаже на целевом рынке с соблюдением условий обслуживания покупателей и гарантий.
Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть основные понятия товаров, услуг, отразить их классификацию, проанализировать этапы жизненного цикла товара, исследовать товарную политику на примере отдельного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Определить сущность, место и значение товара в комплексе маркетинга;
2. Произвести классификацию товаров и услуг;
3. Раскрыть такие понятия, как: номенклатура, ассортимент, показатели товарной номенклатуры;
4. Охарактеризовать этапы жизненного цикла товара.
5. Отразить порядок составления товарной политики. Привести пример на конкретном предприятии.
Объектом исследования в данной работы выступает товар, услуги и товарная политика. Предметом исследования – предприятие ООО «».
В заключении будут сделаны соответствующие выводы по проделанной работе, обозначены результаты и сформулированы самостоятельные суждения.

Важность проблемы товара организации связана с большим предложением товаров на рынке, с растущими потребностями покупателей и возрастанием неценовой конкуренции. Специфика российского аспекта проблемы в том, что ситуация усложняется общей экономической нестабильностью, инфляцией, низким уровнем платежеспособного спроса, несовершенством рыночных отношений.
В ходе выполнения работы были сделаны следующие выводы.
На обычном рынке товар определяет судьбу рыночной и всей хозяйственной политики предприятия – производителя. Ужу в силу этого обстоятельства вся совокупность мер, связанных с товаром, то есть его создание, производство и совершенствование, реализация на рынках, сервисное и предпродажное обслуживание, разработка рекламных мероприятия, а также снятие товара с производства, бесспорно, занимает центральное место во всей товаропроизводителя.
Товарная политика предполагает определенный набор действий или заранее обдуманных методов и принципов деятельности, благодаря ко¬торым обеспечивается преемственность и целенаправленность мер по формированию и управлению ассортиментом товаров.
Отсутствие тако¬го набора действий приводит к неустойчивости ассортимента предпри¬ятия, провалам, подверженности ассортимента чрезмерному воздей¬ствию случайных или преходящих конъюнктурных факторов.
Текущие решения руководства в таких случаях нередко носят половинчатый, малообоснованный характер, основывающийся на интуиции, а не на расчете, учитывающем долговременные интересы.
По результатам исследования с помощью метода «тайного покупателя» разработаны конкретные механизмы совершенствования системы товарной политикой на предприятии ООО «»:
1) внести коррективы в сложившуюся систему управления продажами;
2) при формировании ассортимента отдавать предпочтение товарам известных производителей, предлагать товары-новинки, а также обеспечивать жесткий контроль за качеством реализуемых товаров;
3) при формировании ценовой политики необходимо учитывать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу