*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовая биржа.

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 599

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………….2
1.Функции биржи. Организационная структура биржи. Роль биржевых комитетов. Законодательные основы деятельности фондовых бирж в России…………………………………………………………………………3-10
2. Членство на бирже. Лицензирование и сертификация специалистов, работающих на бирже……………………………………………………….10-13
3. Участники биржевых сделок. Принципы биржевой торговли…….13-15
4. Клиринг………………………………………………………………..16-18
Заключение…………………………………………………………………..18-19
Список литературы……………………………………………………………..20
Биржа (нидерл. beurs, нем. Börse, фр. bourse, итал. bórsa, исп. bolsa, англ. exchange) — юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка товаров, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов .
По своему призванию и многовековой историей биржа была и есть одним из мировых столпов, на которых базируется цивилизованное рыночное хозяйство. В странах Запада биржа заняла ведущее место среди других экономических институтов, доказав свою общественную значимость.
Актуальность исследования заключается в том, что в наше время биржи по-прежнему занимают важное место в системе рыночных отношений. Они считаются барометром экономической и политической жизни стран, а биржевая информация относится к числу наиболее объективной и ценной.
На деятельности бирж отражаются внутри- и внешнеполитические процессы, экономические процессы, субъективные экономические и политические интересы участников биржевой торговли и их клиентов.
Цель исследования: раскрыть основные понятия, которые включает фондовая биржа.
Исходя из поставленной цели, можно выделить следующие задачи:
- изучить соответствующую литературу
- раскрыть основные функции биржи
- изучить структуру биржи и роль ее компонентов на примере комитетов
- изучить законодательные основы деятельности фондовых бирж в России
- изучить принципы биржевой торговли
- раскрыть понятия членство, участники биржи
- изучить систему лицензирование и сертификации работников биржи
- раскрыть понятие клиринг
- сделать соответствующие выводы.

Итак, целью деятельности биржи является создание и развитие организованного рынка ценных бумаг через единую систему организации торговли ценными бумагами, обеспечение необходимых условий его нормального функционирования в интересах профессиональных участников рынка и инвесторов, а также иных целях, направленных на развитие и совершенствование механизма защиты прав и законных интересов инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Основными внутренними документами, регламентирующими деятельность биржи, выступают Устав биржи и Правила биржевой торговли.
В Уставе отражены все основные положения, определяющие внутреннюю структуру биржи, взаимоотношения членов биржи и других участников торгов; организационно-правовую форму биржи. Члены биржи - это физические и юридические лица, участвующие в формировании имущества биржи (уставного фонда).Управление биржей осуществляется как ее членами, так и наемным персоналом.
Высшим органом руководства биржи является Совет директоров (управляющих), избираемый членами биржи. В его состав входят как члены биржи, так и несколько директоров - нечленов биржи. Политика, правила и нормы биржевой торговли устанавливаются Советом директоров и проводятся в жизнь комитетами, которые состоят из членов биржи, назначаемых Советом директоров или избираемых биржей.
Функции биржи: Организация биржевых собраний для проведения гласных публичных торгов, разработка биржевых контрактов, биржевой арбитраж, или разрешение споров, возникающих по заключенным биржевым сделкам в ходе биржевых торгов, цепообразующая и ценопрогиозирующая функция, рыночная функция биржи, функция переноса риска неблагоприятного изменения цены
Принципы биржевой торговли:
1. Свободное ценообразование с учетом реального спроса и предложения.
2. Объективность, гласность и доступность информации о ценах и результатах торгов.
3. Юридическая и экономическая защита как участников торгов, так и их клиентов.
4. Участие расчетной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу