*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кризис 1998года

рефераты, Банковское дело

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 3
1. Предыстория и причины кризиса 4
1.1. Особенности экономической политики 1995—1998 годов 4
1.2. Причины кризиса 6
2. Хронология кризиса финансовой системы в России 1997 – 1998 гг. 8
3. Последствия кризиса и дефолта 1998 года в России 17
Заключение 19
Список литературы 20
1. Предыстория и причины кризиса
1.1. Особенности экономической политики 1995—1998 годов

Методы экономической политики, применявшиеся в 1995—1998 годах, напоминали «дурную бесконечность»: вновь и вновь повторялись похожие по смыслу меры, несмотря на то, что они каждый раз давали отрицательные результаты. Ставка постоянно делалась на крайне ограниченный набор денежно-кредитных и бюджетно-налоговых мер. Характеристика основных из этих мер:
Абсолютный приоритет мер по противодействию инфляции над мерами по стимулированию капиталообразующих инвестиций и производства.
В качестве основной и фактически единственной меры по борьбе с инфляцией использовалось сокращение предложения денег. Эта мера включала в себе в том числе задержку в выплатах пенсий, неоплату за продукцию по государственному заказу, неисполнение финансовых обязательств перед бюджетными организациями и т. п.
Применение завышенного курса российского рубля в качестве меры по сдерживанию инфляционных ожиданий.
Сохранение больших ставок налогов с целью сокращения дефицита госбюджета.
Финансирование дефицита госбюджета за счёт продажи на рынке долговых обязательств государства (ГКО, ОФЗ и других). Причём объём их размещения постоянно увеличивался (со 160 млрд рублей в 1995 году до 502 млрд рублей в 1997 году), а нужный объём спроса на них поддерживался большими ставками процентов (45 % за квартал) и значительным привлечением спекулятивных финансовых ресурсов из-за границы. Ориентация на иностранный капитал потребовала ликвидации многих ограничений на вывоз капитала за границу.
Абсолютный приоритет идеологических и бюджетно-налоговых мотивов при проведении приватизации над мотивом поиска эффективных собственников.
Эти меры не оправдали даже небольшой доли тех ожиданий, которые на них возлагались. В условиях всеобщего недоверия и неопределённости чисто монетарные антиинфляционные меры были неэффективными. Хотя темпы инфляции уменьшились, это не привело к возникновению рыночных импульсов, которые...
1. Гилман М.Дефолт, которого могло не быть. — М.: Время, 2009. — 480 с.
2. Кризис 1998 года и восстановление банковской системы / Под ред. М. Дмитриева и С. Васильева. – М.: Гендальф, 2001.
3. Кувалин Д. Б. «Экономическая политика и поведение предприятий: механизмы взаимного влияния» Глава «Способы адаптации российских предприятий к трансформационному экономическому кризису» // М.: МАКС Пресс, 2009
4. Кузнецов А. В. Кризис 1998 года и факторы, определяющие успешное развитие банка. – М.: Российская экономическая школа, 2003.
5. Милов В.. Зло и благо дефолта // Газета. Ru, 15 августа 2008
6. Приложение к постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от «26» декабря 2007 г. № 82/654-5. Список доверенных лиц кандидата на должность Президента Российской Федерации Касьянова Михаила Михайловича // ЦИК РФ
7. Ясин Е. Г. Поражение или отступление? Российские реформы и финансовый кризис: Доклад Экономическому клубу. – М., 1999.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу