*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способность семьи к разрешению проблемных ситуаций

дипломные работы, Психология

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Способность семьи к разрешению проблемных ситуаций как предмет психологического исследования………………………………………6
1.1.Диагностика способности семьи к разрешению проблемных ситуаций как предмет психологического исследования………………………………………6
1.2.Факторы, влияющие на способности семьи к разрешению проблемных ситуаций………………………………………………………………………….18
1.3.Психотерапевтичность общения в супружеской паре как фактор способности семьи к разрешению проблемных ситуаций……………………28
1.4. Установка на личностную идентификацию с брачным партнером как фактор способности семьи к разрешению проблемных ситуаций…………...32
Выводы…………………………………………………………………………...39
Глава 2. Эмпирическое исследование факторов способности семьи к разрешению проблемных ситуаций…………………………………………….41
2.1.Цель, гипотезы задачи исследования……………………………...……….41
2.2. Методики исследования…………………………………………………….43
2.3. Результаты исследования…………………………………………………...51
2.4. Обсуждение результатов……………………………………………….......72
Выводы…………………………………………………………………………...87
Заключение……………………………………………………………………….88
Библиография……………………………………………………………………91
Приложения……………………………………………………………………...94
Актуальность исследования состоит в попытке более детального исследования факторов способности семьи к разрешению проблемных ситуаций. За последнее десятилетие наметился ряд тревожных тенденций, свидетельствующих о кризисных явлениях в жизни семьи, затрагивающих супружеские отношения, наблюдается общее ухудшение психологической атмосферы и ростом дисфункциональности и конфликтности в значительной части российских семей. Эти неблагоприятные тенденции объясняются социально-экономическими условиями: нестабильностью социальной системы, низким материальным уровнем жизни, проблемами профессиональной занятости в большинстве регионов России, трансформацией традиционно сложившихся ролевой структуры семьи и распределения ролевых функций между супругами. Возрастает число неблагополучных семей, в которых девиантное поведение супругов — алкоголизм, агрессия, — нарушения коммуникации, неудовлетворенные потребности партнеров в уважении, любви и признании становятся причиной возрастания эмоционально-личностных расстройств, напряженности, утраты чувства любви и безопасности, нарушений личностного роста и формирования идентичности. Индикатором способности семьи к разрешению проблемных ситуаций в данном исследовании выступает частота неприятных событий, с которыми сталкиваются члены семьи в течение фиксированного промежутка времени. Проблеме способностей семьи к разрешению проблемных ситуаций как предмет психологического исследования посвящено достаточно много трудов отечественных и зарубежных ученых, однако психологические аспекты данной проблемы до настоящего времени изучены недостаточно полно. Этим и обусловлен выбор темы исследования: «Способность семьи к разрешению проблемных ситуаций».
Объект исследования – способности решения проблемных ситуаций в семье
Предмет исследования – факторы, влияющие на способности семьи разрешения проблемных ситуаций
Цель исследования – выявить факторы, влияющие на способности семьи разрешения проблемных ситуаций
Задачи исследования....
В заключение необходимо отметить, что для диагностики способности семьи к разрешению проблемных используют такие методики, как опросник «Особенности общения между супругами» Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана, Е.М. Дубовской, для изучения личностной идентификации с супругом была использована методика «Ролевые ожидания партнеров» Н. Волковой, опросник «Список неприятных событий» П.М. Левинсона.
К факторам, влияющим на способности семьи к разрешению проблемных ситуаций, являются субъективные, психологические факторы. Прежде всего, это супружеская совместимость как социально-психологический показатель сплоченности семьи.
Психотерапевтичность общения - это функция общения, которая направлена на поддержание супругами друг друга, приносит облегчение в ситуациях, связанных с неприятностями, сложными жизненными обстоятельствами. Психотерапевтическая функция общения невозможна без определенного уровня доверия и взаимопонимания, таким образом, можно считать, что гипотеза о том, что чем больше психотерапевтичность общения в супружеской паре, тем реже супруги сталкиваются с неприятными событиями, считается верной.
Проблема семейного благополучия связана в первую очередь с тем, насколько психологически совместимыми оказываются друг с другом члены семьи. Совместимость как многоуровневый феномен связана не только с актуальным состоянием и личностными особенностями супругов, но также и с их опытом прошлой жизни, опытом межличностных отношений в родительской семье. Наиболее оптимальной является ситуация, когда опыт и усвоенный тип взаимоотношений супругов носят в целом позитивный характер, сходны или взаимодополнительны (комплементарны), не противоречат общесоциальной системе правил и норм взаимодействия и взаимоотношений.
Таким образом, чем больше степень выраженности у супругов установки на личностную идентификацию с брачным партнером, тем реже супруги сталкиваются с неприятными событиями.
Эмпирическое исследование факторов способности семьи к разрешению проблемных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу