*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния предприятия

дипломные работы, Финансы и кредит

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1 Теоретико-методологические основы анализа финансового состояния предприятия 8
1.1 Понятие, цель и задачи анализа финансового состояния предприятия 8
1.2 Характеристика показателей финансового состояния предприятия 14
1.3 Система и методология анализа финансового состояния предприятия 24
2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ООО «Агромаркет» 33
2.1 Общая характеристика деятельности ООО «Агромаркет» 33
2.2 Структура управления предприятием 36
2.3 Оценка финансовых результатов деятельности и деловой активности предприятия 42
2.4 Анализ имущественного положения и рентабельности предприятия 47
2.5 Анализ финансовой устойчивости и ликвидности баланса 49
3 Основные направления совершенствования финансового состояния на примере ООО «Агромаркет» 59
3.1 Рекомендации по улучшению финансового состояния ООО «Агромаркет» 59
3.2 Расчет эффективности от предложенных мероприятий 64
Список использованных источников 75
Приложение 1 79
Приложение 2 80
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в настоящее время в России происходят существенные экономические изменения, обусловленные общими процессами развития мирового финансового кризиса. Скорость и методы преодоления кризиса во многом зависят от того, каковы причины его возникновения и как быстро он будет выявлен.
В процессе развития финансового кризиса можно выделить четыре его основные стадии: снижение эффективности использования капитала, сокращение рентабельности и абсолютных значений объемов прибыли; возникновение убыточности производства; отсутствие собственных средств и резервных фондов, резкое снижение платежеспособности компании. Зачастую это сопровождается значительным сокращением производства в силу того, что часть оборотных средств направляется на обслуживание возросшей кредиторской задолжен¬ности; состояние острой неплатежеспособности.
У предприятия нет возможности профинансировать производство и осуществлять платежи по предыдущим обязательствам. Возникает реальная угроза приостановки или даже полного прекращения производства, а затем банкротства.
Негативные факторы, катаклизмы и трудности, которые сопровождают экономику страны, обострили проблему платежеспособности и активизировали вопрос об условиях массового банкротства отечественных предприятий. Это требует принципиально новых подходов к управлению и механизму оценки финансового состояния предприятия.
Анализ финансового состояния – непременный элемент как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово – кредитной системой.
Степень разработанности проблемы. Как следствие, недостаточно разработанным остается вопрос сочетания опыта и практики эффективного управления финансами на отечественных предприятиях с учетом специфических условий России, что в совокупности с актуальностью проблемы определило выбор темы и цель работы.
Цель исследования: изучение финансового состояния на примере предприятия ООО «Агромаркет»,...
Подводя итоги дипломной работы, можем сделать следующие выводы.
Финансовый анализ выступает не только важнейшей составляющей любой из функций управления, но и сам является видом управленческой деятельности, предшествующей принятию управленческих решений, направленных на устойчивое развитие бизнеса организации. Результаты финансового анализа дают необходимую информацию о состоянии объекта анализа и служат основой для принятия соответствующих управленческих решений.
Задачами финансового анализа являются:
 определение текущего финансового состояния организации;
 выявление и оценка изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;
 выявление и оценка основных факторов, вызывающих изменения финансового состояния;
 построение прогноза изменения финансового состояния организации в будущем.
Предметом финансового анализа являются отношения между отдельными подразделениями организации в сфере управления финансами, а также финансовые отношения организации с внешними контрагентами.
Объектом финансового анализа является финансово-хозяйственная деятельность организации.
Субъекты финансового анализа – соответствующие службы организации (как правило это финансово-аналитические службы), руководство и собственники организации, а также внешние пользователи информации, заинтересованные в ее деятельности (инвесторы, кредиторы, контрагенты, фискальные органы и др.). Каждый пользователь информации изучает ее исходя из своих интересов.
Информационное обеспечение финансового анализа деятельности организации представляет собой систему сбора и обработки внешней и внутренней информации. Качество проведения финансового анализа напрямую зависит от репрезентативности используемой информации. Внешняя информация предназначена для обеспечения руководства необходимыми сведениями о состоянии среды, в которой оно действует. Сбор внешней информации предполагает накопление различных данных о ситуации на рынке (о конкурентах, клиентах и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу