*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Присяжные заседатели как участники уголовного судопроизводства

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 645

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика суда присяжных в России 5
Глава 2. Формирование коллегии присяжных заседателей 9
Глава 3. Права и обязанности присяжных заседателей 19
Заключение 23
Список литературы 25
Введение суда с участием присяжных заседателей не осталось незамеченным в обществе и тем более среди юридической общественности. Отношение к данной форме судопроизводства до сих пор неоднозначное - от полного неприятия до одобрения и поддержки. Мы полагаем, что абсолютно правы авторы, считающие, что "суд присяжных - один из наиболее неоднозначно оцениваемых правоприменителями и учеными институтов" .
Как справедливо отметил А.А. Тарасов, "споры по поводу суда присяжных за несколько столетий его существования во всех странах превратились в своеобразный дискуссионный фон, который давно стал привычным и как бы имманентным самой идее суда присяжных" .
Согласно статье 1 Федерального закона от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции Российской Федерации" (Российская газета. 2004. 25 авг.; 2005. 9 апр.; 2008. 26 дек.) рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей проводится в Верховном Суде РФ, верховных судах республик, краевых, областных судах, судах городов федерального значения, автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судах. Названным Законом урегулированы также все организационно-судоустройственные отношения, связанные с требованиями, предъявляемыми к присяжным заседателям, формированием их общих и запасных списков, порядком и сроками исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя, материальным обеспечением присяжных заседателей и гарантиями их независимости и личной неприкосновенности.
Наша работа посвящена правовому статусу присяжных заседателей как участников уголовного судопроизводства.
Целью работы является изучение и анализ уголовно-процессуального положения присяжных заседателей.
Задачи работы:
- дать общую характеристику суду присяжных в России;
- изучить порядок формирования коллегии присяжных;
- определить права и обязанности присяжных заседателей.
Объектом в работе является уголовно-процессуальный статус присяжных заседателей.
Предметом в работе...
Производство в суде с участием присяжных заседателей ведется в общем порядке с учетом особенностей, предусмотренных разд. XII УПК РФ. К ним, в частности, относятся: строгое разграничение полномочий присяжных заседателей и председательствующего судьи; формирование и роспуск коллегии присяжных заседателей; законодательный запрет исследования в присутствии присяжных заседателей вопросов права; формулировка вопросного листа; напутственное слово председательствующего судьи и постановление приговора.
Присяжный заседатель согласно п. 30 ст. 5 УПК РФ - это лицо, привлеченное в установленном уголовно-процессуальным законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесения вердикта.
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является правом граждан РФ, за исключением установленных законом ограничений. Обстоятельства, исключающие участие в судопроизводстве в качестве присяжного заседателя, перечислены в Федеральном законе от 20 августа 2004 г. "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".
Учитывая важность осуществляемых присяжными заседателями функций, законодатель в названном выше Федеральном законе детально изложил порядок и сроки составления списков кандидатов в присяжные заседатели, обязанности должностных лиц и руководителей организаций по представлению информации для составления таких списков, порядок и сроки исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя, материальное обеспечение присяжных заседателей и гарантии их независимости и неприкосновенности.
Для обеспечения деятельности суда с участием присяжных заседателей составляются общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Эту работу в соответствии со ст. 4 названного Федерального закона выполняют высшие исполнительные органы государственной власти субъекта РФ. В списки включается необходимое для работы соответствующего суда число граждан, постоянно проживающих на территории субъекта РФ.
На присяжного заседателя в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу