*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Место бюджетирования в системе стратегического планирования

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 476

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ) 5
1.1. Направленность политики организации на реализацию ее стратегии 5
1.2. Классификация, состав и назначение системы планов организации 6
1.3.Последовательность разработки стратегических, тактических и оперативных планов организации 8
1.4. Взаимосвязь стратегического управления с процессом планирования 10
1.5. Этапы создания и реализации системы бюджетирования 13
ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВОГО ПОДХОДА 22
2.1. Краткая характеристика предприятия 22
2.2. Анализ притязаний и целевых установок собственников 26
2.3. Анализ готовности предприятия к стратегическому подходу в управлении 30
2.4. Стратегический план маркетинга ОАО «Неон+» 35
Заключение 39
Список литературы 40
Актуальность исследования. Формирование полноценной рыночной экономики и вхождение России в глобальное экономическое пространство невозможны без овладения мировым опытом. Интеграция будет неизбежно сопровождаться повсеместным распространением основных черт современного бизнеса на отечественную экономическую среду.
Одним из основных положений в современной экономике является постоянное увеличение скорости изменений в рыночной среде. Вместе с этим растет также сложность проблем, встающих перед предприятиями. Будет обостряться конкуренция, расти требования к основным компетенциям предприятий, уровню менеджмента, скорости и качеству принятия решений. В таких условиях преимущества получают руководители тех предприятий, кто сумеет в числе первых освоить и внедрить передовые экономические идеи и рыночные инструменты.
Практика показывает, что на современном этапе развития российского рынка квалифицированный стратегический менеджмент являются несомненными конкурентными преимуществами предприятия. Однако в ближайшем будущем по мере роста уровня конкуренции и общего качества менеджмента этот инструмент управления предприятия станет средством выживания.
Последнее десятилетие российская экономика переживает не лучшее времена, и поэтому сформировавшихся к настоящему моменту менеджеров можно назвать антикризисными управляющими. Интуитивный стиль руководства все чаще уступает место управлению по стратегическим планам. Этот процесс затрагивает не только крупные предприятия, но и субъекты среднего и малого бизнеса.
Стратегическая направленность бизнеса позволяет наиболее успешно формировать конкурентные преимущества в условиях современной бизнес-среды. Часто даже осознание необходимости и попытка применить стратегический менеджмент позволяют компаниям получать существенные конкурентные преимущества. При этом растет не только прибыльность, но и компетенция предприятий, т.е. понимание закономерности развития и, как следствие, опыт успешного бизнеса.
На сегодняшний день...
Проведенные в работе исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
Стратегическое планирование само является важнейшей сос¬тавной частью стратегического управления.
Принципиальным условием реализации стратегического управления является наличие стратегического мышления и видения. Стратегическое мышление применительно к бизнесу означает способность увидеть его будущую идеальную модель, а значит, и новую измененную конфигура¬цию деятельности соответствующей организации. Стратегическое виде¬ние - образ будущего состояния организации, который посредством системы существенных характеристик дает профессиональное качествен¬ное представление о бизнес-успехе организации в конкретной стратеги¬ческой перспективе.
На пути повсеместного внедрения рациональных методов стратеги-ческого планирования, и в частности маркетингового подхода к плани-рованию, встречаются серьезные препятствия. С одной стороны, руко-водители имеют убежденность в том, что стратегическое планирование позволяет сделать предприятие более эффективным, прибыльным, уве¬личить стоимость предприятия. С другой стороны, выстраиваемая сис¬тема планирования (и стратегического управления в целом) часто оказы¬вается неработоспособной: затраты на нее превышают планируемые, а ожидаемый эффект не достигается.
В условиях современной российской бизнес-среды часто просто осознание необходимости менеджмента на стратегическом уровне позво¬ляет компаниям получить существенные конкурентные преимущества. При этом растет не только экономическая прибыльность, но и компетен¬ция предприятий, т.е. понимание закономерностей и опыт успешного ве¬дения бизнеса в той или иной области.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу