*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность консультанта в индивидуальном консультировании неполных семей.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Сущность и специфика индивидуального консультирования
1.1. Цели и задачи индивидуального консультирования
1.2. Предмет и принципы индивидуального консультирования
Глава 2. Модель поведения консультанта при осуществлении индивидуального консультирования
2.1. Этика консультанта
2.2. Организация консультативной беседы
2.3. Требования к личности современного консультанта в процессе индивидуального консультирования
Глава 3. Индивидуальное консультирование неполных семей и особенности работы консультанта с ними
3.1. Способы организации процесса индивидуального семейного консультирования
3.2. Методы и приемы, используемые консультантом в семейном консультировании
3.3. Организация процесса беседы и технология её ведения
Заключение
Список использованной литературы
Говоря о роли консультанта в процессе индивидуального консультирования, следует сказать, что, вообще, представляет собой консультирование. Само слово «консультирование» происходит от латинского слова consultare- совещаться, заботиться. В нашем, русском, языке это слово предполагает совет, разъяснение специалиста по определённому вопросу; беседу в целях расширения и углубления имеющихся знаний.
Индивидуальное консультирование представляет работу практического психолога, которая направлена на одного клиента при отсутствии других лиц. Подобный вид консультирования является самым эффективным видом психотерапии, который даёт довольно быстро положительные результаты.
Кроме того, подобный вид консультация отличается гибкостью. Практика показывает, что запросы и нужды многочисленных пациентов в течение всей жизни меняются под воздействием многих факторов. А индивидуальные консультации, в свою очередь, могут предоставлять новые методы и формы «лечения», учитывая появление новых и изменение старых интересов.
Таким образом, можно говорить об особенной актуальности этого метода психотерапии.
В своей работе мною будут рассмотрены особенности поведения и применяемых
методов психологической помощи консультанта в процессе индивидуального консультирования неполных семей.
На мой взгляд, эта тема нуждается в доработке и частом обращении к ней, поскольку в настоящее время явление неполных семей становится привычным, самим собой разумеющимся. И именно психологам следует принять активное участие в том, чтобы не произошло распада семьи, утраты этой ячейкой общества своего статуса и значения в жизни любого общества, каким бы прогрессивным они ни было. Такая печальная статистика и общее положение определило мой выбор в теме курсовой работы.
Объект курсовой работы: личность консультанта в индивидуальном консультировании.
Предмет курсовой работы: особенности поведения и эффективная модель консультанта в индивидуальном консультировании неполных семей.
Цель курсовой...
Таким образом, семейное консультирование сегодня представляет очень востребованный вид психотерапевтической помощи среди российского населения, поэтому роль консультанта особенно возрастает с каждым днём, что вызывает необходимость более частого обращения к этой проблеме и её развитию.
Обобщая полученную информацию, следует сделать несколько выводов:
1. Индивидуальное консультирование представляет собой личную и конфиденциальную беседу клиента и консультанта, нацеленную на оказание первому лицу психологической помощи. В этом, по сути, и заключается основная цель этой процедуры.
2. Это мероприятие позволяет решить весьма широкий круг задач: расширить представление человека о самом себе, об окружающем мире; облегчить эмоциональное состояние клиента и дать почувствовать ему всё ответственность происходящего мероприятия; предложить новые способы выхода из трудной жизненной ситуации.
3. Основными принципами индивидуального консультирования являются: объективность в поиске информации, множественность источников информации, её достоверность и клиентоцентризм.
4. Этика консультанта должна основываться на следующих принципах: доброжелательно и безоценочное отношение к клиенту, ориентация на его нормы и ценности, осторожное отношение к советам, разграничение личных и профессиональных отношений, участие в процессе консультирования, анонимность, ограничение речи консультанта в процессе консультативной беседы, язык консультанта должен соответствовать разговорной речи клиента.
5. Основные ошибки, которые допускает консультант в процессе консультативной беседы: самоутверждение в процессе беседы; излишняя естественность либо искусственность; стремление дать полезный совет; перенос собственных трудностей на клиента и его оценка; переживание консультантом проблем клиент как своих собственных; многочасовая консультация психолога.
Современные консультанты используют следующие психотехнические средства и приёмы: диалогическое общение, поведенческие методы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу