*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковские пластиковые карты как инструмент безналичных расчетов

курсовые работы, Биржевое дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1159

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты использования банковских пластиковых карт в системе безналичных расчетов………………………………………………..5
1.1. Банковские пластиковые карты как инструмент денежного обращения...5
1.2. Классификация пластиковых карт…………………………………………..9
Глава 2. Особенности функционирования банковских пластиковых карт как инструмента безналичных расчетов (на примере Сбербанка РФ)…………14
2.1. Анализ состояния рынка банковских пластиковых карт в России………14
2.2. Анализ операций с пластиковыми картами ОАО «Сбербанк»………….21
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованной литературы…………………………………………...36
Актуальность изучения отечественного рынка пластиковых карт обусловлена необходимостью его укрепления. Повышение эффективности функционирования российского рынка банковских платежных карт является важным фактором развития розничных безналичных платежей, что указывается Банком России как одно из направлений денежно-кредитной политики до 2014 года в части совершенствования платежной системы страны. Развитие сектора банковских платежных карт оказывает стимулирующее воздействие на сферу розничного кредитования, снижает издержки, связанные с обслуживанием наличного денежного оборота, ведет к увеличению объема привлеченных денежных средств и, соответственно, кредитных возможностей банков, способствует повышению эффективности банковского розничного бизнеса в целом. Значительна роль банковских платежных карт в получении финансовыми институтами информации о потребительском поведении клиентов для целей эффективной маркетинговой политики, построения коммуникаций, планирования и разработки продуктовой линейки розничного бизнеса. Современные тенденции развития рынков банковских услуг предопределили расширение кредитными организациями числа своих бизнес-направлений. В ряд перспективных видов деятельности входит и карточный бизнес. Банковские карты, являясь платежным инструментом экономической системы безналичных расчетов, сегодня составляют неотъемлемую часть спектра клиентских продуктов и услуг, предоставляемых любым банком, работающим на рынке розничных услуг, как в России, так и за рубежом. Представляя собой один из самых динамично развивающихся видов банковских услуг, банковские карты используются и как отдельно взятая услуга банка, и как дополнительный сервис, предоставляемый вместе с другими продуктами.
Объект исследования – пластиковые карты
Предмет исследования – особенности функционирования банковских пластиковых карт как инструмента безналичных расчетов
Цель исследования – изучить особенности функционирования банковских пластиковых карт как инструмента...
На основе проведенного исследования необходимо сделать ряд выводов.
Пластиковая банковская карточка - это персонифицированный платежный инструмент, предоставляющий пользующемуся карточкой лицу возможность безналичной оплаты товаров и/или услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Прием карточки к оплате и выдача наличных по ней осуществляются в предприятиях торговли/сервиса и банках, входящих в платежную систему, осуществляющую обслуживание карточки.
Анализ рынка пластиковых карт в РФ и анализ операций с пластиковыми картами Сбербанка РФ. Анализ отечественного рынка пластиковых карт показал, что в целом по России стабильно развивается. Сегодня для рынка характерна тенденция ужесточения требований к клиентам. Те группы заемщиков, которые еще недавно без проблем проходили скорринговую оценку, теперь относятся к категории повышенного риска, что может влиять как на решение о выпуске карты, так и на размер кредитного лимита. Кроме того многие банки ввели увеличенные проценты по карточным продуктам.
Оценка эффективности операция с пластиковыми картами в ОАО «Сбербанк» позволила сделать вывод, что на конец 2010 года увеличились показатели по всем операциям с пластиковыми картами. Активное продвижение новых услуг и расширение инфраструктуры обслуживания банковских карт закономерно привели к росту комиссионных доходов Группы Сбербанка по операциям с банковскими картами — за год их объем увеличился на 21,3% и составил 17,7 млрд. руб.
Одним из основных методов оптимизации операций с банковскими картами в Сбербанке России является реализация клиенториентированного подхода при комплексном обслуживании частных клиентов и разработка стратегии совмещенных продаж банковских продуктов с использованием платежных карт.
Комплексное обслуживание клиента на технологической базе платежной карты позволяет Сбербанку: объединить информацию по каждому клиенту и сформировать его профиль для целей точной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу