*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ теоретических вопросов построения и выбора организационных структур управления предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 2
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР 5
1.1 Современные управленческие структуры и их применение 5
1.2 Подходы современных исследователей к вопросу оценки системы управления персоналом 8
1.3 Анализ существующих методик оценки системы управления персоналом 11
2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ НА ПРИМЕРЕ ООО ПОП «ФАНТАЗИЯ» 15
2.1 Общая характеристика предприятия 15
2.2 Анализ качественного и количественного состава персонала предприятия 18
2.3 Анализ организационной структуры управления 21
2.4 Реорганизация организационной структуры ООО ПОП «ФАНТАЗИЯ» 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Важное место в исследовании систем управления занимает исследование организационной структуры управления.
Организационная структура управления определяет субординацию и координацию производственных подразделений и управленческих служб организации.
Организационная структура управления (оргструктура управления) представляет собой сочетание отдельных звеньев в их взаимосвязи и соподчиненности, выполняющих различные функции управления организации, и характеризует собой один из базовых элементов системы управления.
Оргструктура управления, ее типы и параметры зависят от многих факторов и определяются размером организации, характером и типом производства, видом деятельности, уровнем внутрипроизводственной специализации и кооперации, характером и сложностью выпускаемой продукции, производимых услуг.
Необходимость совершенствования организационной структуры любого, даже эффективно работающего предприятия в настоящее время определяется многими факторами, как внешними, так и внутренними. Среди внутренних можно назвать оптимизацию численности управленческого и рядового персонала, его функций; необходимость внедрения автоматизированных систем управления и разработки систем принятия решения. К внешним факторам можно отнести научно-технический прогресс, развитие конкурентного рынка, а также экономическую ситуацию в нашей стране и во всем мире. Следовательно, проблема совершенствования организационных структур управления являлось актуальным вопросом как в период становления рыночной экономики, так и в период экономического роста 2000-х годов. На современном этапе исследование данной темы приобретает все большее значение в связи с нестабильностью мировой экономики. Очевидно, что в условиях финансового кризиса перед большинством предприятий возникла проблема нехватки денежных ресурсов, и, соответственно, минимизации издержек, в том числе на персонал.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ теоретических вопросов построения и выбора организационных...
В данной работе сделан вывод о том, что каждая организация создает собственную структуру, учитывая такие факторы, как масштаб производства, структура и емкость занимаемого рынка, особенности потребительского контингента, свойства и широта ассортимента выпускаемой продукции, тенденции и перспективы развития конкуренции.
Современная парадигма управления предполагает, что предпринимательское формирование способно изменять свою структуру управления, подстраиваться под внутренние и внешние условия функционирования. Данное положение основано на изменениях, во-первых, в поведении потребителя, во-вторых, в технологии, в-третьих, во внешней среде. В изменяющихся условиях создание организационных структур управления может происходить лишь на основе интереса и инициативы предпринимательских формирований.
Проведенный анализ формирования организационных структур показал, что предпринимательское формирование имеет право на существование как структура, как организация в том случае, если оно находит более эффективный, чем на рынке, способ получения необходимой потребителю продукции, т.е. технологию производства и управления. Функционирование предпринимательского формирования происходит во взаимодействии с внешней для него средой - рынками сбыта и ресурсов всех видов.
Анализ сложившейся практики предпринимательства на базе действующего предприятия показывает: в качестве предпринимателя выступает директор предприятия.
Рассмотрены основные принципы построения организационных структур управления предприятием. Основным принципом, определяющим специфику современного управления, является принцип адаптивности фирм производителей к динамичным условиям рыночной среды. Фундаментальными принципами построения организационных структур являются: рациональная децентрализация задач и полномочий и эффективность горизонтальных связей, устанавливаемых между организационными подразделениями.
В результате проведенной работы обоснованы классификационные признаки структур системы управления....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу