*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности оценки стоимости ценных бумаг

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 665

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая методология оценки стоимости ценных бумаг 4
2. Оценка облигаций 8
3. Оценка акций 14
Заключение 23
Список литературы 25
Актуальность темы. По мере развития фондового рынка в России оценка рыночной стоимости ценных бумаг становится все более актуальной. Мотивы принятия инвестиционных решений требуют строгого расчетного обоснования цены.
Оценкой ценных бумаг называется определяемая рыночная стоимость так называемая оценка стоимости долевых ценных бумаг, определяющих долю (акций), оценка долговых бумаг (векселей и облигаций), производных бумаг, имеющих ценность, эмитированных биржами, банками и предприятиями (опционов и фьючерсов).
Ценные бумаги в любом случае нуждаются в оценке, которая является показателем финансовой деятельности предприятия. Оценка позволяет увидеть рыночную стоимость бумаг и спрогнозировать будущую доходность финансовых вложений в эти бумаги.
Целью работы является изучение особенностей оценки ценных бумаг.
Для достижения поставленной необходимо решить следующие задачи:
- изучить общую методологию оценки стоимости ценных бумаг;
- рассмотреть особенности оценки облигаций;
- проанализировать сущность оценки акций.
Объектом исследования являются особенности оценки ценных бумаг.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Резко Г.Я., Машина М.В., Галанов В.А., Бердникова Т.Б., Тертышный С.А. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. На практике используются различные подходы и методы оценки стоимости ценных бумаг. В зависимости от использованного подхода различаются пять основных видов стоимости ценных бумаг.
2. Рыночная стоимость или курсовая стоимость ценной бумаги (P) соответствует той цене, которая складывается в результате баланса спроса и предложения, и по которой ее можно продать на конкурентном рынке. Поскольку рыночная стоимость не основывается на данных бухгалтерского баланса, она может быть лишь в незначительной степени связана с балансовой стоимостью соответствующей ценной бумаги.
3. Любая облигация, в соответствии с действующим законодательством, должна иметь номинал Nобл, устанавливаемый явным образом при эмиссии. В мировой и отечественной практике отсутствуют примеры изменения номинала облигаций после их размещения. У облигации почти всегда имеется установленный срок погашения - дата, когда компания обязана выплатить держателю облигации номинальную стоимость данного финансового инструмента.
4. Методы определения действительной стоимости акции и прогнозирования ее рыночной стоимости базируются на двух принципиально различных подходах: фундаментальном и техническом. При этом следует иметь в виду: если фундаментальный анализ пригоден для всех акций, то технический - только для ликвидных (которые активно обращаются на фондовом рынке).
5. Мелкие пакеты акций обычно оцениваются путем умножения действительной стоимости одной акции, найденной одним из приведенных выше методов, на число акций в пакете. Такие пакеты называются миноритарными, а их владельцы - миноритарными акционерами. Крупные пакеты оцениваются путем прибавления к стоимости, определенной таким способом, надбавки за контроль.
В заключении можно сделать вывод, что оценка акций предприятия - это, по сути, определение стоимости данной компании (бизнеса), а точнее, той доли стоимости бизнеса, которая приходится на оцениваемый пакет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу