*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ движения денежых средств организации

рефераты, Экономика

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Роль анализа движения денежных средств организации 4
2. Отчет о движении денежных средств предприятия 8
3. Методика анализа движения денежных средств организации 13
Заключение 21
Список литературы 23
В мировой практике большое внимание уделяется изучению и прогнозу движения денежных средств. Это связано с тем, что из-за объективной неравномерности поступлений и выплат либо в результате непредвиденных обстоятельств возникают проблемы с наличностью. Какой бы ни была причина отсутствия наличных денег, последствия для предприятия могут быть очень серьезные.
Отсутствие минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные с инфляцией и обесценением денег, так и с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи можно утверждать, что рассматриваемая тема является очень актуальной.
Целью работы является изучение основ анализа движения денежных средств организации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучит роль анализа движения денежных средств организации;
- рассмотреть особенности отчета о движении денежных средств организации;
- проанализировать методику анализа движения денежных средств организации.
Объектом исследования является движение денежных средств организации.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Донцова Л.В., Гиляровская Л.В., Вакуленко Т.Г. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Понятие движения денежных средств может иметь несколько определений. С финансовой точки зрения это поступления и оплаты компании за какой-либо период времени. С другой стороны, для директора предприятия это показатель выручки и прибыли, возможность оценить и запланировать будущие поступления денежных средств.
2. Отчёт о движении денежных средств — отчёт компании об источниках денежных средств и их использовании в данном временном периоде. Этот отчёт прямо или косвенно отражает денежные поступления компании с классификацией по основным источникам и её денежные выплаты с классификацией по основным направлениям использования в течение периода. Отчёт даёт общую картину производственных результатов, краткосрочной ликвидности, долгосрочной кредитоспособности и позволяет с большей лёгкостью провести финансовый анализ компании.
3. Одним из способов оценки достаточности денежных средств является расчет длительности периода их оборота. Период оборота денежных средств показывает срок с момента поступления денег на расчетный счет до момента их выбытия.
4. Для того чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на предприятии, оценить синхронность поступления и их расходования, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств, необходимо выделить и проанализировать все направления поступления (притока) и расходования (оттока) денежных средств. Для этого используется форма № 4 «Отчет о движении денежных средств». В составе отчета денежных средств выделяют три раздела: текущая, инвестиционная и финансовая деятельность.
5. В результате анализа движения денежных средств должны быть получены ответы на следующие вопросы: в каком объеме и из каких источников были получены денежные средства, каковы основные направления их использования; способно ли предприятие в результате текущей деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами; в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу