*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика товарных запасов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 669

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Статистическое изучение товарных запасов
1.1. Понятие товарных запасов и характеристика системы показателей товарных запасов и товарооборачиваемости
1.2. Виды товарооборота
1.3. Показатели оборачиваемости товарных запасов
Глава 2. Управление товарооборотом и товарными запасами на примере гипермаркета «Южный»
2.1. Управление и статистика товарных запасов
2.2. Необходимость управления товарными запасами и основные мероприятия, позволяющие совершенствовать систему контроля товарных запасов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Сегодня статистика представляет один из основных инструментов, позволяющих осуществлять управление экономическими процессами и явлениями. Она осуществляет сбор информации, которая характеризует экономическое развитие государства, уровень его культуры и уровень жизни его населения. Используемые методы в статистике позволяют обобщать, анализировать всю полученную информацию, что даёт возможность увидеть характер взаимодействия процессов и явлений в экономике, яркую картину и особенности развития. В курсовой работе мною будут рассмотрены основные вопросы, касающиеся статистики товарных запасов.
Актуальность данной темы курсовой работы вызвана тем, что статистика товарных запасов представляет очень важную основу, базу предприятия. Статистика товарных запасов позволяет избежать нарушений в устойчивости сформированного ассортимента продуктов, создать благоприятные условия для получения максимальной прибыли предприятием и улучшить условия обслуживания покупателей.
Объектом курсовой работы выступают торговая организация г. Тюмени- гипермаркет «Южный», а также предприятие «Торгленд», с которым будет производиться сравнение.
Предмет курсовой работы представлен механизмом формирования товарных запасов в торговой организации и соответствующие показатели, которые позволяют характеризовать особенности «удержания» товарных запасов.
Методы курсовой работы:
1. Анализ. Использование этого метода позволило рассмотреть понятие «товарные запасы», необходимость их статистики; изучить основные показатели оборачиваемости товарных запасов.
2. Сравнение. Применение этого метода позволило мне дать оценку товарообороту и статистике товарных запасов на предприятиях, оценить недостатки и преимущества политики управления товарными запасами.
3. Исторический метод. Данный метод позволил «окунуться» в историю развития и становления предприятия. Применение его было частичным, неполным.
4. Математический метод. Применение данного метода позволило установить общие формулы, по которым...
Итак, в данной работе мною были рассмотрены вопросы, касающиеся статистики товарных запасов: понятие «товарные запасы», система показателей товарных запасов и их товарооборота. Рассмотрена деятельность предприятия «Южный» по управлению и ведению статистики товарных запасов, проведена сравнительная оценка деятельности этого гипермаркета с предприятием «Торгленд».
Из данного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Товарные запасы представляют собой часть товарного обеспечения, которая является совокупностью товарной массы в процессе движения её из производственной сферы к потребителю. Необходимость их учёта связана с тем, что они позволяют поддерживать некий баланс на предприятии, максимизировать прибыли и удовлетворять интересы покупателей. На объём товарных запасов влияет целый ряд многочисленных факторов: равномерность и частота завоза, условия транспортных услуг, материально-техническая база, особенности её размещения, свойства товаров и многие другие. Основными способами, которые позволяют вести учёт товарных запасов, являются: инвентаризация, оперативный учёт остатков товаров, балансовый метод. Систему показателей товарных запасов образую абсолютные и относительные показатели, каждая группа которых отличается своими особенностями и включает другие, более разветвлённые способы выражения товарных запасов.
2. В курсовой работе мною был рассмотрен гипермаркет «Южный», особенности управления и учёта товарных запасов в нём. Исследование показало, что, в целом, данное предприятие является одним из стабильных предприятий Тюмени; уровень его товарных запасов позволяет «выжить» предприятию в кризисные ситуации и получать максимальную прибыль постоянно. Управление товарными запасами производится на высоком уровне, применяется модель оптовых закупок большими партиями, что позволяет получить огромные ценовые скидки, минимизировать издержки на заказ, транспортные издержки и гарантировать поставку всех товаров. Однако на предприятии следует и в дальнейшем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу