*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование познавательной активности дошкольников.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 840

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы изучения познавательной активности дошкольников
1.1.Основные подходы к изучению познавательной активности в специальной литературе……………………………………………………………………………5
1.2. Особенности развития познавательной деятельности у детей дошкольного возраста…………………………………………………………………………….13
Глава 2. Экспериментальное исследование познавательной активности дошкольников
2.1. Организация и методы исследования………………………………………...19
2.2.Анализ результатов исследования и разработка рекомендаций по расширению познавательной активности у дошкольников……………………20
Заключение…………………………………………………………………………28
Список использованной литературы……………………………………………..30
Актуальность исследования обусловлена тем, что в наше динамичное, насыщенное информацией время, особое значение приобретает вопрос об интенсификации, а в результате, и оптимизации учебного процесса в дошкольных учреждениях и дома. Одним из важных условий повышения эффективности учебно-воспитательной работы является формирование познавательной активности. На современном этапе проблема развития познавательной активности дошкольников остается одной из актуальных в дошкольном образовании, поскольку активность является непременным условием для формирования качеств умственных и личностных, а также самостоятельности и инициативности. Учитывая, что начальным источником познания является зрительное восприятие, ставим целью нашего исследования определение и экспериментальную апробацию эффективности использования наглядных средств как одного из путей формирования познавательной активности детей. В процессе работы использовались научные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, анализ программ, наблюдение, беседы с воспитателем, родителями, анкетирование, тестирование и контрольные задания для детей, статистический анализ полученных результатов. В данном направлении ведутся исследования различных аспектов процесса формирования познавательной активности детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Годовикова, В.В. Голицын, В.В. Давыдов, В.В. Зайко, Е.Э. Кригер, С.А.Козлова, Т.А. Куликова, А.Н. Леонтьев, Е.А. Лобанова, З.Ф. Пономарева, Т.А. Серебря¬кова, Т.И. Шамова, В.В. Щетинина, Г.И. Щукина и др.). Ученые определяют сущность понятия «познавательная активность», однако, в современной науке пока нет однозначного его толкования, что требует проведения дополнительных исследований для уточнения. Единичные исследования посвящены изучению факторов и условий развития познавательной активности детей дошкольного возраста. Вместе с тем ученые и педагоги указывают на то, что происходит снижение познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста. Таким образом,...
В заключение необходимо отметить, что проблема развития познавательной активности является важнейшей в настоящее время. Чтобы обучение и воспитание способствовало становлению личности, необходимо «разбудить» в ребенке исходное, ключевое звено его разумной деятельности – познавательную потребность, которая является источником его познавательной активности и лежит в основе развития познавательного интереса человека.
под познавательной активностью рассматривается мотив поведения человека, который обуславливает его поступки и действия «в известных обстоятельствах жизни постольку, поскольку в поведении применяются накопленные знания и умственные способности, необходимые для решения жизненно важных задач.
Любой человек находится в перманентном процессе познания мира: он думает, рефлексирует, говорит и понимает речь других людей, чувствует, делится ощущениями. Все эти способности развиваются и совершенствуются не сами по себе, а в активной познавательной деятельности. Дошкольное детство – период познания и освоения мира человеческих отношений. Ребёнок моделирует их в сюжетно-ролевой игре, которая становится для него ведущей деятельностью. Играя, он учится общаться со сверстниками. Это также период творчества. Ребёнок осваивает речь, у него появляется воображение. У дошкольника своя, особая логика мышления, подчиняющаяся динамике образных представлений. Это период первоначального становления личности, возникновения эмоционального предвосхищения последствий своего поведения, самооценки, усложнения и осознавания переживаний, обогащение новыми чувствами и мотивами, эмоционально-потребностной сферы. Центральное новообразование этого возраста – развитие внутренней позиции и самосознания.
под познавательной активностью дошкольников понимается смыслообразующий мотив познания, который представляет собой побуждение к деятельности, выражающееся в познавательной активности, направленной на удовлетворение познавательной потребности.
Экспериментальное исследование...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу