*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядок признания и приведения в исполнение решений Международного коммерческого арбитража.

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 764

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и процедура признания и исполнения иностранных арбитражных решений 4
2. Основания для отказа в признании и исполнении решения международного коммерческого арбитража 14
3. Приведение в исполнение решения международного коммерческого арбитража 18
Заключение 25
Список использованных источников 26
Наметившаяся в российском праве тенденция к дальнейшему возрастанию роли международного права сопровождается интенсивным изменением отечественного законодательства и развитием юридической науки. По мнению большинства ученых, доминирующим фактором, определяющим развитие всей правовой системы России на современном этапе, являются процессы глобализации. Данное обстоятельство отразилось и на судопроизводственном аспекте гражданской юрисдикции, что, в свою очередь, привело к заимствованию правовых институтов зарубежных стран, а также к унификации правил и процедур российского гражданского процесса на основе общемировых процессуальных стандартов. Вследствие этого в последнее время возрос интерес ученых к проблемам признания и исполнения решений иностранных судов на территории Российской Федерации как к центральному элементу международного сотрудничества в сфере правосудия.
По мере того как наша страна интегрируется в мировое экономическое пространство, международное право играет для России все более важную роль. Большую значимость приобретают и вопросы принудительного исполнения решений иностранных государственных и третейских судов, а также решений Международного коммерческого арбитража. Но если исходить из принципа суверенитета, каждое государство по общему правилу может рассматривать любое решение правоприменительного органа, вынесенное за границей, как не обладающее принудительной силой. Исполнить такие решения можно, только опираясь на порядок, предписанный в каждой отдельно взятой стране.
Целью настоящей работы является изучение порядка признания и исполнения решений международного коммерческого арбитража.

Признание и исполнение решений государственных иностранных судов и иностранных арбитражных (третейских) судов на территории Российской Федерации регулируются рядом многосторонних международных соглашений (конвенций), двусторонних международных договоров с участием РФ, а также национальными источниками права.
Нью-Йоркская конвенция, без сомнения, относится к числу правовых актов, играющих особую роль в формировании международного правового пространства XXI века. Во многом благодаря ее удачным формулировкам международный коммерческий арбитраж получил широкое признание и стал одним из основных механизмов разрешения правовых споров как между частными лицами, так и между различными государствами. Более того, именно благодаря этому механизму частные лица получили, может быть впервые в истории развития права, эффективную возможность отстаивать свои интересы в спорах с иностранными государствами. По состоянию на 20 марта 2003 г. в Конвенции участвуют 133 государства.
Нормы Конвенции являются одним из наиболее важных механизмов, которыми регулируется в настоящее время глобальный рынок товаров, работ и услуг.
В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на наличие большого количества исследований, посвященных теме взаимного признания иностранных судебных решений, к реформированию этого института необходимо подходить крайне осторожно. В первую очередь, это связано с тем, что рассматриваемые проблемы напрямую взаимосвязаны с вопросами государственного суверенитета, а также отправлением правосудия на территории Российской Федерации. Вместе с тем правовые и экономические реалии, а также наметившаяся в последнее время тенденция рассматривать признание акта иностранной юстиции сквозь призму прав человека требуют определенных изменений в указанной сфере.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу