*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость стиля общения от свойств темперамента.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1064

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения зависимости стиля общения от свойств темперамента
1.1.Сущность и стили общения личности………………………………………….5
1.2.Понятие темперамента и его роль в структуре личности……………………10
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи стиля общения от свойств темперамента
2.1. Организация и методики исследования……………………………………...14
2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования………………………...27
Заключение………………………………………………………………………….20
Список использованной литературы…………………………………………….. 29
Приложения…………………………………………………………………………31
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что общение является одной из самых важных и сложных в психологии. Общение рассматривается как процесс, условие осуществления разных форм жизнедеятельности человека, как средство достижения разных целей и удовлетворения разных потребностей, как самостоятельная деятельность. Выделение различных аспектов общения зависит от исходных теоретических позиций авторов и конкретных исследовательских задач.
Взаимосвязь и взаимообусловленность общения как деятельности, процесса, средства и условий осуществления других человеческих деятельностей, по словам Б. Ф. Ломова, образует замкнутый круг, на котором невозможно найти точку отсчета. Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. В отечественной психологии признается принципиальное значение коммуникации (обмен информацией между людьми), социальной перцепции (восприятие и понимание человека человеком) и интеракции (взаимодействие), как каждого из составляющих процесса общения, но не абсолютизируется какой-либо из них; общение рассматривается в совокупности всех этих компонентов как особый вид деятельности. Общение ребенка и взрослого в большинстве случаев составляет лишь часть их более широкого взаимодействия. Развитие мотивов общения происходит в тесной связи с основными потребностями ребенка: потребность в новых впечатлениях, в активной деятельности, в признании и поддержке. На этом основании выделяются три основные категории мотивов общения - познавательные, деловые и личностные. Познавательные и деловые мотивы играют служебную роль и опосредуют достижение более далеких, конечных мотивов; личностные мотивы получают в деятельности общения свое конечное удовлетворение.

Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
1. Человеческое общество немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать учебную и общественную деятельность студентов и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми.
2. Темперамент не зависит от содержания деятельности - мотивов, целей, ценностей, определяя ее стиль - темп, скорость, длительность протекания деятельности. Темперамент не влияет на результаты деятельности, определяя ее динамический характер. Темперамент может рассматриваться как задаток общих способностей и как природная предпосылка развития творческих способностей. В структуре творческих способностей выделены две характеристики: содержательные (оригинальность, продуктивность) и формально-динамические - беглость и гибкость. Беглость как компонент творческих способностей обусловлена преимущественно темпераментальной пластичностью и темпом, а гибкость - преимущественно зависит от социальной эмоциональности и общий темпераментальной активности
3. В ходе исследования свойств темперамента было выявлено, что у 23 респондентов тип темперамента - холерик, у 16 респондентов был констатирован меланхолический тип темперамента, у 6 респондентов – тип темперамента флегматик, и у 15 респондентов – сангвиник.
4. В ходе исследования межличностного общения подростков было выявлено, что у 9 подростков зависимый тип отношений, который характеризуется тем, что 6 подростков – подозрительный, у 14 – дружелюбный, у 19 агрессивный, который характеризуется тем, у 3 - авторитарный, у 7 подчиняемый, у 2 - эгоистичный.
5. На основе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу