*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Средства платежа (вексель и вексельное обращение чек и чековое обращение)

рефераты, Экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Вексель и вексельное обращение 5
2. Чек и чековое обращение 13
Заключение 22
Список использованной литературы 24
В денежных системах, где функции денег как средства обращения и средства платежа выполняют полноценные металлические монеты, проблемы создания и регулирования платежной системы не возникает. Передача полноценных денег от продавца к покупателю, от кредитору к должнику означает факт окончательного совершения платежа и погашения долга. При использовании же бумажных и кредитных денег появляется потребность в разработке особых правил их обращения и процедур передачи, которые должны обеспечивать однозначное признание всеми участниками расчетов факта совершения платежа и погашения долга. Формируется особая система передачи платежной информации. Значение этих правил, процедур, а также систем существенно возрастает при переходе к применению безналичных расчетов и электронных денег. В каждой стране в рамках финансовой системы создается самостоятельная платежная система. С развитием международного обмена возникают международные платежные системы, обеспечивающие проведение платежей между участниками международных рынков, находящими в разных странах.
Вексельное и чековое обращение становится в настоящее время одним из актуальнейших вопросов функционирования денежного рынка и рынка ценных бумаг России. Этот финансовый инструмент, уже несколько столетий применяющийся в мировой практике, только осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке. Данная проблема в настоящее время широко обсуждается различными авторами (теоретиками и практиками) в литературе и на страницах средств массовой информации.
Согласно вышесказанному тема данной работы является актуальной.
Целью курсовой работы является изучение средств платежей вексельное и чековое обращение.
В соответствии с этим поставлены следующие задачи:
- изучить вексель и вексельное обращение;
- охарактеризовать сущность чека и чековое обращение.
Объектом исследования средства платежа.
Предметом исследования является, вексельное и чековое обращение.
Информационной базой послужили труды отечественных...
Развитие экономики любой страны невозможно без высокоэффективной системы безналичных расчетов и использования современных платежных механизмов. Растущий оборот между хозяйствующими субъектами требует уверенности в своевременном и точном выполнении обязательств по платежам. От доверия к платежной системе во многом зависит и структура денежного оборота, увеличение ее безналичной составляющей, что для России является особенно острой и актуальной проблемой.
Сегодня все большая доля операций с денежными средствами переходит в сферу виртуального обращения, в том числе в область безналичного расчета и расчета посредством долговых бумаг. Это касается расчетов, как на внутреннем рынке, так и на международном. К числу ценных бумаг, относящихся к устоявшимся платежным средствам, относится чек и вексель.
Широкое распространение в области кредитно-расчетных отношений получили такие ценные бумаги, как вексель и чек. Векселями оформляются задолженность импортера при коммерческом кредите и отношения между банками при предоставлении банковских кредитов. Различают два вида векселей: простые и переводные. Простой вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить в установленный срок векселедержателю сумму платежа, а вексель переводной обязывает к выплате иного указанного в нем плательщика. Широкое распространение получили переводные векселя, выставляемые импортером товара на банк и индоссированные последним. Совершением на векселе такой передаточной надписи удостоверяется переход требования к другому лицу. Банк принимает на себя безусловное обязательство платежа. Такие векселя выполняют роль международного платежного средства. Форма векселя определяется законом страны, где он выставлен (выписан).
Совершенствование платежной системы предусматривает постепенный переход на автоматизированную систему, работающую преимущественно в режиме реального времени на основе электронных расчетов, а также развитие расчетных небанковских кредитных организаций,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу