*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 725

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 5
1. Теоретико-методологические аспекты анализа ликвидности и платежеспособности предприятия 7
1.1 Нормативное регулирование показателей ликвидности и платежеспособностей предприятия 7
1.2 Теоретические особенности ликвидности и платежеспособности предприятия 10
1.3 Методика оценки платежеспособности и ликвидности предприятия 13
1.4 Методика оценки вероятности банкротства предприятия 25
2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия (на примере ЗАО «Металлинвестиндустрия») 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ЗАО «Металлинвестиндустрия» 30
2.2 Структура управления предприятием 34
2.3 Вертикальный и горизонтальный анализ баланса предприятия 37
2.4 Анализ показателей ликвидности и платежеспособности предприятия 42
2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия 45
2.6 Анализ потенциального банкротства предприятия 50
3. Пути повышения платежеспособности и ликвидности на примере предприятия ЗАО «Металлинвестиндустрия» 52
3.1. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состоянию предприятия 52
3.2. Прогнозирования системы показателей предприятия с учетом предложенных рекомендаций 61
Заключение 71
Список использованной литературы 75
Приложения 79
В современных рыночных условиях хозяйствования в России вопросы анализа платежеспособности и ликвидности предприятий и использования ее результатов в менеджменте приобретают особое значение. Переход к рыночной экономике требует от организации повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения эффективных форм хозяйствования и управления производством, инициативы, активизации предпринимательства, что в известной степени обостряют проблему, превращают ее в один из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу платежеспособности и ликвидности, а также оценке финансового состояния субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития организации, выявляются резервы эффективности производства и реализации продукции, работ, услуг, оцениваются результаты деятельности.
Вопросы, связанные с исследованием методов анализа платежеспособности и ликвидности отечественных предприятий в научной литературе разработаны не в полной мере, несмотря на то, что достаточно много изданий и научных статей посвящено этому.
К наиболее известным трудам в области анализа финансового состояния можно отнести работы таких отечественных авторов, как Бердниковой Т.Б., Игнатьева А.С. Ковалева В.В., Волковой О.Н., Шеремета А.Д., Савицкой Г.В. и некоторых других.
Актуальность темы и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов анализа платежеспособности и ликвидности российских предприятий определили выбор темы, цели и задачи дипломной работы.
Целью дипломной работы является проведение углубленного анализа платежеспособности и ликвидности организации, изучение системы сводных показателей, характеризующих финансовую сторону организации, необходимых для принятия деловых торгово-хозяйственных и управленческих решений по улучшению или стабилизации, использование западных и российских методов для оценки...
Глубина анализа, достоверность и объективность аналитических вы-водов обеспечиваются привлечением и аналитической обработкой раз-нообразных источников информации. Наибольшую роль в информационном обеспечении анализа играет внутренняя информация, к которой относятся все виды хозяйственно¬го учета (оперативного и текущего, производственного, управленческо¬го, финансового), бухгалтерская и статистическая отчетности, учреди¬тельные документы, юридическая документация, характеризующая договорные отношения с поставщиками и покупателями, заемщиками, вкладчиками и эмитентами, проектная и другая техническая документация, отражающая степень управления всеми сторонами деятельности предприятия, нормативно-плановая документация и бизнес-план, акты аудиторских ревизионных проверок.
Для проведения разных видов анализа можно использовать разный набор источников внутренней информации и разное их соотношение.
В данной дипломной работе был проведен анализ платежеспособности и ликвидности предприятия на материалах ЗАО «Металлинвестиндустрия», который показал, что на предприятии за 2010 г. наблюдается недостаток собственных оборотных средств, рассчитанных по всем трем вариантам, финансовое положение организации по данному признаку можно характеризовать как неудовлетворительное. При этом нужно обратить внимание, что все три показателя покрытия собственными оборотными средствами запасов и затрат за анализируемый период (с 2009 по 2010 г.) ухудшили свои значения.
Анализируя активы предприятия было выявлено что за период 2009 года активы предприятия выросли на 25,22%, но к 2010 году произошло их снижение почти в 2 раза, что было вызвано уменьшением запасов предприятия. Также стоит отметить, что доля основных средств в общей структуре активов ЗАО «Металлинвестиндустрия» очень мала, что говорит о том, что предприятие имеет «легкую» структуру активов и свидетельствует о мобильности имущества предприятия.
Кроме того, рассматривая дебиторскую задолженность ЗАО «Металлинвестиндустрия»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу