*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пониятия,содержание и значение стадии исполнения приговора

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Исполнение приговора как стадия уголовного процесса 5
1.1. Понятие и значение стадии исполнения приговора 5
1.2. Вступление приговора в силу и порядок обращения его к исполнению 10
Глава 2. Разрешение вопросов, возникающих в стадии исполнения приговора 16
2.1. Вопросы, возникающие и разрешаемые в стадии исполнения приговора 16
2.2. Участие осужденного в разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора 20
Заключение 24
Список использованных источников 25
Актуальность темы. Исполнение приговора – важнейшая стадия уголовного процесса. Без фактического исполнения приговора бессмысленны стадия досудебного расследования и судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела.
Стадия исполнения приговора начинается с момента вступления приговора в законную силу и включает в себя процессуальные действия и решения суда, обеспечивающие реализацию актов правосудия.
Деятельность суда на стадии исполнения приговора основана на единых принципах уголовного процесса и направлена на достижение общих задач уголовного судопроизводства.
Судебную деятельность в стадии исполнения приговора не следует рассматривать как исключительно распорядительную. Разрешая тот или иной вопрос, суд устанавливает необходимые для этого факты. При этом во многих случаях он проводит судебные действия, направленные на получение и проверку уголовно-процессуальных доказательств, применяет уголовный закон. Такая деятельность может рассматриваться как правосудие. Вместе с тем это правосудие особого рода.
Любой приговор, который вступил в законную силу, подлежит исполнению. Поэтому каждый из них проходит через исполнительное производство, но, с точки зрения уголовного процесса, оно стадией быть не может. По нашему мнению, имеет место специальное производство в рамках уголовно-процессуального права. Это производство применяется в тех случаях, когда приведение приговора в исполнение сопровождается изменением определенных условий, не связанных с изменением в фактических обстоятельствах уголовного дела.
Объект работы – общественные отношения, складывающиеся на стадии исполнения приговора.
Предмет работы – действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее стадию исполнения приговора в уголовном процессе и возможные процессуальные решения, принимаемые судом на этой стадии, а также научная и учебная литература по вопросам, рассматриваемым в настоящем исследовании.
Целью настоящей работы является изучение понятия, содержания и значение...
Таким образом, завершающей стадией уголовного судопроизводства является стадия исполнения приговора, которая заключается в рассмотрении и разрешении вопросов, возникающих при обращении приговора к исполнению и в процессе исполнения приговора. Начало этой деятельности всегда определяется моментом обращения приговора к исполнению судом.
Вступление приговора (постановления, определения) суда в законную силу является своеобразным поводом, а не основанием для обращения этих актов к исполнению. Основанием будет являться содержание самого приговора (постановления, определения) суда, которое необходимо исполнить.
Особенность стадии исполнения приговора заключается в том, что если в других стадиях четко определены начальный и конечный моменты и последовательность процессуальных действий, то исполнение приговора – непрерывная стадия. Она начинается со вступления приговора в законную силу, после чего обязательным действием является его обращение к исполнению, т. е. начинается фактическое исполнение приговора. Возникновение стадии исполнения приговора (однократно или несколько раз) зависит от того, появится ли необходимость в процессуальном разрешении вопросов, предусмотренных ст. 396, 404 УПК РФ. Таким образом, при исполнении приговора судебная деятельность может возникать несколько раз, прекращаться и вновь возникать.
Значение стадии исполнения приговора определяется тем, что она обеспечивает неотвратимость уголовной ответственности за совершенные преступления. Именно в этой стадии происходит реализация судебного решения по уголовному делу. Разрешая определенные правовые вопросы, возникающие по ходу исполнения приговора, судья способствует обеспечению прав и законных интересов осужденных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу