*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зависимость синдрома эмоционального выгорания от личностных особенностей медицинских работников

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 627

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Психологические аспекты эмоционального выгорания, профессиональная деформация
1.1.Влияние профессии на психологическую жизнь человека, профессиональная деформация…………………………………………………..7
1.2. Эмоциональное выгорание……………………………………………………10
1.3.Факторы способствующие развитию СЭВ………………………………….16
Глава 2. Исследование личностных качеств и степени эмоционального выгорания у медицинских работников
2.1 Организация и методики исследования……………………………………..21
2.2.Анализ и интерпретация результатов…………………………………………22
Заключение………………………………………………………………………...32
Список использованной литературы…………………………………………….34
Приложения
Актуальность исследования психического выгорания у представителей профессии социальной работы обусловливается ее высокой социальной значимостью и широкой распространенностью. Проблема психологического благополучия социального работника является одной из наиболее актуальных проблем современной педагогической и социальной психологии. В этой связи большое значение приобретает изучение синдрома эмоционального выгорания — психологического явления, оказывающего негативное воздействие на психофизическое здоровье и эффективность деятельности специалистов, занятых в социальной сфере. Взаимосвязь человека с профессией долгие годы изучалось сквозь призму адаптации личности к деятельности, её профессиональной пригодности, удовлетворенности процессом труда и повышения его результативности. Существуют факты, которые негативно сказываются на профессиональной деятельности, к ним относятся: низкая организационная культура труда, низкий уровень развития способностей, неблагоприятная социально-экономическая ситуация, отсутствие профессионально важных качеств, психофизиологических свойств и др. В процессе выполнения профессиональной деятельности может происходить искажение профессионального развития, возникновение негативных качеств меняющих профиль личности. Профессиональное развитие может сопровождаться периодами регресса, дезадаптации, стагнации, деформации, в отдельных случаях профессиональной деградацией человека. Синдром эмоционального выгорания характерен для кризисного состояния человека. Он в основном проявляется у тех специалистов, которые помогают людям, такие как врачи, педагоги, психологи, юристы, социальные работники и др. Синдром эмоционального выгорания возникает в результате накопления отрицательных эмоций без их выброса. Человек может даже не догадываться о том, что с ним происходит и продолжает жить в постоянном стрессе, который впоследствии приведет...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Эмоциональное выгорание представляет собой приобретенный стереотип, чаще всего профессионального поведения. Эмоциональное выгорание отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать свою энергию. Но может быть и другое, могут возникнуть его дисфункциональные последствия, когда эмоциональное выгорание отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности и отношениях с партнерами.
Деятельность медперсонала отличается исключительной сложностью, представляя собой единство объективных и субъективных переменных, требований к технологической и коммуникативной компетентности. Коммуникативная деятельность медсестры характеризуется высокой интенсивностью и напряжённостью общения, широкой сетью контактов разного уровня.
Ответственный характер деятельности медицинского персонала обусловливает различные стрессогенные ситуации, которые создают предпосылки для возникновения синдрома эмоционального выгорания. Наибольшее число предпосылок синдрома эмоционального выгорания связано с личностным фактором, охватывающим множество базисных, ситуативных, поведенческих индивидуальных особенностей.
Последствия эмоционального выгорания могут проявляться как
психосоматические нарушения, так и в сугубо психологических (когнитивных, эмоциональных, мотивационных) изменениях.
В соответствии с целями и задачами курсовой работы была выдвинута гипотеза, подтвердившаяся в ходе исследования о том, что личностные особенности медицинских сестёр, могут являться предрасполагающими факторами формирования у них синдрома эмоционального выгорания в процессе выполнения профессиональной деятельности.
В ходе статистической обработки данных, для подтверждения нашей гипотезы о том, что в синдроме эмоционального выгорания являются немало важными факторами и формируют его, личностные качества медицинских работников, проведем сравнительный анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу