*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право собственности субъектов предпринимательской деятельности.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1.Право собственности субъектов предпринимательской деятельности 3
2.Формирование имущественной основы предпринимательской деятельности 10
3.Правовой режим отдельных видов имущества 16
Заключение 23
Список использованной литературы 24
Для осуществления предпринимательской деятельности предприниматель должен обладать определенным имуществом. Конституция РФ провозглашает право каждого на свободное использование своего имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34). Получение прибыли от пользования имуществом является одной из форм ведения предпринимательской деятельности (ст.2 ГК РФ). Таким образом, имущество выступает в качестве средства для осуществления предпринимательской деятельности.
Одновременно обладание имуществом - необходимое условие для занятия предпринимательской деятельностью. Так, обладание обособленным имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления является одним из условий признания организации юридическим лицом (ст.48 ГК РФ). При этом правовое значение имеет сам факт наличия у организации обособленного имущества в определенном (минимальном) размере. Отсутствие необходимого имущества может стать препятствием для регистрации юридического лица или для получения предпринимателем лицензии на ведение определенных видов деятельности, например оказания транспортных услуг.
Целью данной работы является изучение права собственности субъектов предпринимательской деятельности.
В соответствии с целями решаются следующие задачи:
 Рассмотреть теоретическую основу права собственности субъектов предпринимательской деятельности;
 Выявить правовой режим отдельных видов имущества.



Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Принадлежность имущества гражданам и юридическим лицам означает нахождение этого имущества в частной собственности. Субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, при этом его количество и стоимость не ограничиваются. Ограничения по составу и количеству имущества могут быть установлены только законом. Ограниченные вещные права носят производный и зависимый характер по отношению к праву собственности и предоставляют возможность владеть, пользоваться и в установленных пределах распоряжаться чужим имуществом. Формирование имущественной основы предпринимательской деятельности осуществляется, как правило, путем заключения гражданско-правовых договоров и по иным основаниям, предусмотренным законом. Юридическое лицо является собственником имущества, полученного в качестве вкладов в уставный капитал. Термин "имущество" используется для обозначения вещей, в том числе денег и ценных бумаг, а также имущественных прав. Существующая в праве классификация вещей имеет важное значение для определения момента возникновения и прекращения права собственности, способа и предела распоряжения данной вещью, оформления передачи вещи от одного лица к другому. Использование объектов гражданских прав в хозяйственной деятельности организации предполагает их классификацию, учет и расходование в соответствии с существующими правилами бухгалтерского учета.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу