*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

И.Г.Гердер-культуролог эпохи просвещения

контрольные работы, Культурология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….….….3
1. Биография Иоганна Готфрида Гердера…………………………………….…4
2. Культуролог эпохи просвещения - Иоганн Готфрид Гердер…………….….5
Заключение……………………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...21
Культура — это то, что не создано природой, а создано людь¬ми в процессе постижения и упорядочивания мира. Культура — это некий духовный процесс, в ходе которого создаются и задают¬ся символические значения вещей и явлений.
Миф — одна из самых ранних стадий культуры. Миф выпол¬няет такие функции, как передача социального опыта, интегра¬ция человека в социуме, координация во времени и пространстве. Иногда миф употребляется в значении «сказка». Одним из рас¬пространенных мифов современного времени является миф о природном предназначении женщины.
В течение длительного времени понятие «пол» было простым и объяснимым. Пол — это биологические и психические особен¬ности и различия мужчины и женщины, причем биологические различия были основой для формирования и других различий, в том числе и социальных. Социальные понятия «мужчина» и «женщина» состоят из множества аспектов, которые зависят от того, какое общество мы изучаем. Женщине изначально припи¬сывают такие качества, как пассивность, иррациональность. В современной социальной науке принято употреблять понятие «гендер». Понятие «пол» относится только к анатомо-биологи-ческому строению мужчин и женщин. Термин «гендер» обозна¬чает совокупность норм поведения, которые обычно ассоцииру¬ются с лицами мужского и женского пола в любом данном обществе.
Гендерный подход основан на идее о том, что важно не биоло¬гическое или физическое различие между мужчиной и женщи¬ной, а то культурное и социальное значение, которое общество придает этим различиям.

Культуролог И.Г. Гердер выделяет основные элементы культуры: язык, государство, семейные отношения, религию, искусство, науку. Согласно пониманию Гердера, культура «захватывает человека и формирует его голову и члены его тела». Более того, именно культура выступает тем началом, которое объединяет людей, делает их участниками единого человеческого сообщества.
Благодаря культуре раскрываются и проявляют себя подлинные, сущностные черты человека: миролюбие, участливость, сочувствие.
Гердер рассматривает общественное развитие в историко-географическом
ключе. Он последовательно анализирует группы культурно-исторических регионов, обращая внимание читателей на природные условия и традиции, населяющих их народов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу