*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Релаксационный тренинг, как вид психологической помощи по оптимизации стрессовых состояний взрослых людей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения оптимизации стрессовых состояний
1.1.Анализ содержания понятия «стресс» в отечественной психологии………...7
1.2. Понимание стресса в зарубежной психологии……………………………...17
1.3. Основные способы нейтрализации стресса………………………………….23
1.4. Релаксационный тренинг как способ нейтрализации стресса……………...38
Выводы……………………………………………………………………………...43
Глава 2. Эмпирическое исследование оптимизации стрессовых состояний с помощью релаксационного тренинга взрослых людей
2.1.Программа эмпирического исследования диагностики стрессовых состояний и анализ результатов его проведения……………………………….44
2.2. Организация и проведение релаксационного тренинга в целях оптимизации стрессовых состояний у взрослых людей………………………………………55
2.3.Анализ и обсуждение полученных результатов проведения релаксационного тренинга для оптимизации стрессовых состояний у взрослых людей…………57
Выводы по главе……………………………………………………………………63
Заключение………………………………………………………………………….65
Список литературы…………………………………………………………………68
Приложения…………………………………………………………………………71
Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время интеграция достижений отечественной клинической психологии с наиболее значительными направлениями мировой, в основном, западной психологии относится к числу первоочередных задач для широкого круга специалистов. Острые и актуальные проблемы современной психотерапии и клинической психологии, решение которых с необходимостью предполагает такую интеграцию, связаны с изучением психологических последствий воздействия разнообразных стрессоров высокой интенсивности на человека. Вероятность попадания в травмирующую ситуацию любого человека в современном мире непрерывно возрастает, и это ставит перед специалистами разного профиля задачи разработки адекватных методов диагностики и лечения возникающих патологических последствий. Одним из популярных и эффективных методов являются релаксационные тренинги. Релаксационный тренинг направлен на самостоятельное снятие эмоционального напряжения, предотвращение возможного стресса, снятие переутомления восстановление нарушенных функций организма, повышение трудоспособности, предотвращение различных заболеваний, вызванных неразрешившимся стрессом (фрустрацией) с помощью упражнений на расслабление и успокоение. Тренинг включает в себя упражнения на мышечное расслабление (вызывание чувство тяжести, тепла и прочее) успокоение, отвлечение мыслей человека от тревожащих его событий.
Несмотря на уже достаточную изученность проблемы исследований проблемы психотравмирующего стресса, мы можем отметить, что недостаточно систематизированы направления работы в аспекте использования релаксационных тренингов в системе психологической помощи лицам, перенесшим стресс. Таким образом, актуальность, социальная значимость и недостаточная разработанность проблемы определило выбор темы нашего исследования: «Релаксационный тренинг, как вид психологической помощи по оптимизации стрессовых состояний взрослых людей»
Объект исследования - психологическая помощь по оптимизации стрессовых...
В заключение необходимо сделать ряд выводов:
Стресс – это напряженное состояние организма, т.е. неспецифический ответ организма на предъявленное ему требование (стрессовую ситуацию). Под воздействием стресса организм человека испытывает стрессовое напряжение.
Многие поведенческие группы для преодоления общей тревоги или особых страхов полагаются почти исключительно на релаксационный тренинг. Существует несколько разных подходов к релаксационному тренингу.
К основным направлениям оптимизации уровня стресса
Релаксационный тренинг. Многие поведенческие группы для преодоления общей тревоги или особых страхов полагаются почти исключительно на релаксационный тренинг.
Метод систематической десенсибилизации был предложен Джозефом Вольпом и основывался на принципе реципрокного торможения.
Одним из возможных подходов в этом направлении является использование метода БОС с учетом индивидуальных особенностей (психологических, психофизиологических, нейрофизиологических и т.д.).
Рационально-эмоциональная терапия (РЭТ) - это способ диагностики иррациональных убеждений и систематического замещения их рациональными представлениями.
Метод позитивной психотерапии направлен на мобилизацию внутренних ресурсов человека для принятия позитивных решений в любых, даже самых сложных жизненных ситуациях. Это метод, который дает знания о человеке, учит не сражаться с окружающим миром, а принимать его во всем многообразии.
Преодоление стресса – это многомерный конструкт, включающий в себя широкий круг поведенческих и когнитивных стратегий, которые могут быть направлены на изменение, переоценку или избегание стрессовых обстоятельств или смягчение их негативных воздействий.
Эмпирическое исследование оптимизации стрессовых состояний с помощью релаксационного тренинга было организовано и проведено в фитнес-центре г. Москвы. В исследовании принимали участие 30 человек.
Исходя из цели, гипотезы и поставленных задач, а также данных, полученных в результате теоретического анализа...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу