*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности деятельности предприятия

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 136 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1199

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Анализ деятельности промышленного предприятия (на примере ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля») 6
1.1.Общая характеристика ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» 6
1.2. Анализ внешней среды 8
1.3 Анализ внутренней среды 25
1.4.Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» 30
1.5. Анализ направлений повышения эффективности деятельности организации. 37
Выводы по главе 1 49
Глава 2.Теоретические основы повышения эффективности деятельности современного промышленного предприятия 51
2.1.Актуальные проблемы развития современных промышленных предприятий 51
2.2.Основные направления повышения эффективности деятельности промышленного предприятия 65
Выводы по главе 2. 89
Глава 3. Разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности промышленного предприятия ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» 91
3.1. Комплекс мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» 91
3.2.Внедрение системы мониторинга в организации 94
3.3.Внедрение АИС «ФинЭкАнализ» для автоматизации аналитической работы в ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» 101
3.4. Оценка эффективности предложенных мероприятий 114
3.5. Риски и безопасность проектных мероприятий 128
Выводы по главе 3. 134
Заключение 135
Список использованной литературы 137
Приложение 141
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях хозяйствования перед каждым инвестором стоит вопрос о наиболее эффективном с экономической точки зрения вложении имеющихся средств. Главной задачей при этом является возможность извлечения максимальной выгоды при минимальном риске потери вложений. Как известно, в рыночной экономике каждое предприятие самостоятельно функционирует, вследствие чего возникают различного рода предпринимательские риски — производственные, маркетинговые, финансовые и др. В связи с этим возникает необходимость наличия информации о реальном положении объектов инвестирования и перспективах их развития в условиях рынка, которая может быть получена в результате грамотно проведенного экономического анализа и прогнозирования финансового состояния хозяйствующего субъекта. Актуальность изучения данной проблемы определяется объективной необходимостью изучения методических аспектов эффективного стратегического планирования в целях развития предприятия в условиях стабилизации, развития, повышении его конкурентоспособности на современном рынке. Эта проблема находит свое обоснование в совершенствовании выработки стратегии управления и планирования на современных предприятиях. Тем самым, стабильность функционирования предприятий обеспечивается только в процессе экономического развития, которое, в свою очередь, зависит от умения менеджеров предвидеть последствия требований рынка, правильно подбирать и эффективно управлять открывающимися возможностями, активно влиять на поведение внешней среды. Это предъявляет новые требования к исследованию конкурентных преимуществ организации с целью стратегического планирования, на основе которого не просто рассчитываются прогнозные экономические показатели, а создается возможность повышения конкурентоспособности инновационных компаний в условиях неустойчивого, неопределенного и непредсказуемого рынка.
Объект исследования – ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля».
Предмет исследования – пути повышения...
На основе проведенного анализа в ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» были сделаны выводы о том, что необходим поиск резервов, направленных на решение кризисных ситуаций, повышение экономической надежности экономики. Как показывает практика стран развитого рыночного хозяйства, решение проблем кризисных ситуаций начинается именно с рационального использования инновационных процессов.
Полагаем, что оптимально определить и проанализировать эффективность инновационных процессов, как важнейших факторов антикризисного управления можно только путем решения комплексной задачи, обеспечивающей наличие материальных, финансовых ресурсов.
На основе анализа системы управления финансовым состоянием ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля», мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов: ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» находится в достаточно хорошем финансово-экономическом положении и имеет положительную динамику результатов хозяйственной деятельности. Предприятие имеет хорошие шансы для дальнейшего развития при эффективной организации финансового менеджмента на предприятии. Анализ финансовой устойчивости показал, что предприятие имеет абсолютную финансовую независомость, которая объясняется уровнем покрытия собственными средствами заемных, соотношение собственного и заемного капитала для покрытия запасов. Проведенный анализ рейтинговой оценки показал, что ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» находится в промежутке 350 – 450 баллов – 4 класс, это нормальный уровень финансово-экономического потенциала. Платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия находится на приемлемом уровне.
В третьей главе дипломной работы разработан проект мероприятий по повышению эффективности деятельности ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля» были предложены следующие мероприятия:
1) совершенствование финансовой политики предприятия;
2) совершенствование управления дебиторской задолженностью;
3) совершенствование аналитической работы в финансовом управлении.
Повышение эффективности деятельности в ОАО «МВЗ им. М. Л. Миля»...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу