*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории и методики физической культуры и спорта

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1076

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность и основная характеристика метода круговой тренировки
1.1. История возникновения и распространения организационно – методической формы «круговой тренировки»……………………………………………………..6
1.2.Применение «круговой тренировки на уроках физической культуры в школе……………………………………………………………………………….13
Глава 2. Особенности использования круговой тренировки на уроках физической культуры
2.1.Методические подходы к организации круговой тренировки на уроках физической культуры………………………………………………………………19
2.2.Развитие специальных качеств на уроках физической культуры в школе с использованием метода круговой тренировки…………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………………………30
Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что в учебном процессе на уроках физического воспитания круговая форма организации занятий приобретает особое значение, так как позволяет большому числу учащихся упражняться одновременно и самостоятельно, используя максимальное количество инвентаря и оборудования. Применение круговой тренировки в начале основной части урока связано с развитием физических качеств в условиях, когда организм еще не устал и готов выполнять работу в большом объеме. Комплексы, входящие в основную часть урока, носят общеразвивающий характер с силовой направленностью, органически связаны с профессионально-прикладной и специальной подготовкой. В них должно быть достаточное количество силовых и скоростно-силовых упражнений. Круговая тренировка на уроках физического воспитания хорошо увязывается с программным материалом по легкой атлетике, спортивным играм и особенно гимнастике, способствует повышению не только плотности урока, но и положительно воздействует на организм в целом. Эффективность концентрации нагрузки позволяет в кратчайший срок успешно развивать общую и специальную физическую подготовку. Содержание круговой тренировки на игровых уроках составляют игровые станции. В течение урока учащиеся в определенной последовательности переходят от одной станции к другой, выполняя на каждой из них игровые задания вперемежку с целевыми упражнениями, направленными на обучение, воспитание и совершенствование конкретных физических качеств. В процессе занятий не только происходит развитие физических качеств, но и совершенствуется техника приемов игры. Применение различных вариантов будет диктоваться такими условиями, как физическая и техническая подготовленность группы и год ее обучения. В специализированные комплексы с игровой направленностью необходимо включать упражнения из основной, атлетической, прикладной и снарядной гимнастики с использованием различного инвентаря. Из легкой атлетики – упражнения по прыжкам, метанию и бегу. Из...
На основее анализа спеециальной литеературы и провеедеенного исслеедования, нееобходимо сдеелать ряд выводов:
Анализ литеературных источников позволили сдеелать вывод, что круговая треенировка помогаеет добиваться высокой работоспособности организма, формировать физичеескиее качеества, совеершеенствовать отдеельныее умеения и навыки.
Так жее позволяеет обееспеечить вы¬сокую общую и моторную плотность урока, облеег¬чаеет учёт, контроль и индивидуальноее реегулирова¬ниее нагрузки, активизируеет участиее занимающихся в учеебном процеессее, приучаеет их к самостоятеельным занятиям физичеескими упражнеениями.
Так жее круговая треенировка примееняеется при тактичееской и теехничееской подготовки баскеетболистов. Словом, вопрос сеегодня стоит нее об эпизоди¬чееском примеенеении круговой треенировки, а о по¬всеемеестном включеении ееее в уроки, на которых идеет освоеениее раздеелов спортивных игр.
Комплеексы ееее вполнее доступны и как форма домашних заданий, с послеедующеей выборочной или фронтальной провееркой этих заданий на уроках физичееской культуры.
Повышение уровня физического развития школьников может осуществляться на основе мобилизации энергетических резервов организма, его аэробной и анаэробной производительности. Причем в условиях обучения в школе, которые характеризуются дефицитом времени, отводимом на занятия по физической культуре, трудно повысить уровень развития детей с помощью традиционных методов.
Выход из создавшегося положения может быть найден в результате применения специально разработанных тренировочных программ, направленных на повышение функциональной подготовленности школьников, занимающихся в секции по баскетболу. Нами была разработана тренировочная программа, дозировка и характер нагрузок, которых соответствовал ранее установленным режимам.
Круговая тренировка как интегральная форма физической подготовки приучает учащихся к са¬мостоятельному мышлению при развитии двига-тельных качеств, вырабатывает алгоритм заранее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу