*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование психологических защит и копинг - стратегий у людей зрелого возраста

курсовые работы, Психология

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 692

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы изучения психологических защит и копинг - стратегий у людей зрелого возраста
1.1.Характеристика основных видов кризисов людей зрелого возраста и способы их преодоления…………………………………………………………5
1.2.Сущность и характеристика психологических защит и копинг - стратегий в научной литературе…………………………………………………………..13
Глава 2. Экспериментальное исследование психологических защит и копинг - стратегий у людей зрелого возраста
2.1.Организация и методики исследования……………………………………17
2.2.Анализ и интерпретация результатов…………………………………….19
2.3.Рекомендации по преодолению кризисов зрелого возраста……………21
Заключение………………………………………………………………………30
Список использованной литературы…………………………………………32
Приложения……………………………………………………………………..34
Актуальность изучения кризисов взрослости и способов их преодоления обусловлена тем, что в трансформирующемся обществе, которое находится в постоянных кризисных ситуациях (войны, изменение общественного строя, социально-экономический, культурный, финансовый и другие кризисы), проблемы личности, ее развития и кризисов становятся еще более актуальными. Создается исключительная возможность исследовать кризисы развития личности в «кризисном обществе кризиса взрослости как социальной, так и исследовательской обуславливается его распространённостью и нередко отрицательным эффектом, который кризис взрослости оказывает на особенности поведения людей в период его преодоления. В психологии, как известно, уже отмечены основные возрастные этапы развития индивида. В данной работе хотелось бы остановиться на проблеме преодоления кризисов людей зрелого возраста. Оно выражается в изменении представлений о своей жизни, иногда в полной утрате интереса к тому, что раньше было в ней главным, в некоторых случаях даже в разрушении прежнего образа жизни. Известно, что именно в периоды кризисов зрелого возраста часто происходят переломы и резкие изменения жизненного пути личности. С этой точки зрения, тема нашего исследования становится актуальной также и для понимания закономерностей жизненного пути личности. Этим и обусловлен выбор темы исследования.
Объект исследования – кризисы взрослости у людей среднего возраста
Предмет исследования – особенности преодоления кризисов взрослости
Цель исследования - изучить особенности преодоления кризисов взрослости у людей среднего возраста
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить основные виды кризисов людей зрелого возраста и способы их преодоления
2.Рассмотреть сущность психологических защит и копинг - стратегий в научной литературе.
3.Провести экспериментальное исследование психологических защит и копинг - стратегий у людей зрелого возраста
4.Проанализировать результаты...
В заключение необходимо сделать ряд выводов.
Анализ научной литературы по проблеме исследования позволяет сделать следующие выводы об особенностях преодоления кризиса взрослости:
Кризис — это остановка, невозможность прежней жизнедеятельности человека. Сущность каждого возрастного кризиса - это выбор, который человек должен сделать между двумя альтернативными вариантами решения возрастных задач развития. Принятое решение сказывается на успешности и развитии всей последующей жизни.
В целом, теории о механизмах психологической защиты и копинг-стратегий использоваться, непосредственно, во время планирования интервенции. При этом диагностируемые механизмы защит, свидетельствуют о наличии ригидности «Я-концепции», об огромном пласте психотерапевтической работы.
Существуют несколько видов стратегий преодоления трудных жизненных ситуаций, однако эффективность совладания с неблагоприятными жизненными событиями зависит не только от удачного выбора стратегии, но и от индивидуальных особенностей личности, т.к. в кризисной ситуации возраст, пол, интеллект, сила характера тоже выступают в качестве ресурсов.
Во второй главе было проведено эмпирическое исследование психологических защит и копинг - стратегий у людей зрелого возраста.
Анализ результатов по изучению типа психологических защит показал, что у 62,5 % преобладает тип психологической защиты такой, как компенсация - преодоление и компенсация своих недостатков при развитии частично сохранившихся в пораженной сфере функций (сверхкомпенсация) или интенсивном развитии своих способностей в другой, незатронутой сфере, а у 37, 5 % - рационализация – это защитный механизм, заключающийся в поиске разумной основы поведения, оправданий импульсивным поступкам. Посредством рационализации от сознания субъекта скрываются истинные мотивы его действий, мыслей, чувств.
Анализ результатов по методике «Индикатор копинг-стратегий» (Д.Амирхан) показал, что у 12, 5 % сотрудников выражен тип копинг-стратегии -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу