*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности девиантной молодежи

курсовые работы, Психология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения психологических особенностей девиантной молодежи
1.1.Сущность и причины девиантного поведения молодежи…………………………….5
1.2. Психологические особенности подростков-деликвентов…………………………...9
ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей девиантной молодежи (на примере подростков-деликвентов )
2.1. Ход и процедура эксперимента ……….14
2.2. Обсуждение экспериментальных данных ……….14
Заключение…………………………………………………………………………………………18
Литература…………………………………………………………………………………………20
Приложения………………………………………………………………………………………..22
Актуальность изучения психологических особенностей девиантной молодежи обусловлена тем, что развитие личности подростка происходит под влиянием культуры и общества, воспитавших его, связано с социально-экономическим положением и полом. Половое созревание у современных подростков завершается раньше наступления социальной зрелости, Имеющаяся свобода выбора жизненного пути удлиняет время приспособления. При этом социальное созревание происходит неравномерно и зависит от завершения образования, материальной независимости или наступления совершеннолетия. Подросток в некоторых сферах жизни может оказаться неприспособленным и тяжело переживать свою несостоятельность. Среди поведенческих нарушений могут быть следующие: поведение некоторых детей и подростков обращает на себя внимание нарушением норм, несоответствием получаемым советам и рекомендациям, отличается от поведения тех, кто укладывается в нормативные требования семьи, школы и общества. Это поведение, характеризующееся отклонением от принятых нравственных, а в некоторых случаях и правовых норм называют девиантным. Оно включает антидисциплинарные, антисоциапьные, делинквентные противоправные и аутоагрессивные (суицидальные и самоповреждающие) поступки. Они по своему происхождению могут быть обусловлены различными отклонениями в развитии личности и ее реагирования. Возможность появления отклонений в поведении связана также с особенностями физического развития, условиями воспитания и социального окружения. Но до сих пор актуальным остается и вопрос об индивидуально-психологических особенностях девиантной молодежи.
Объект исследования – девиантная молодежь
Предмет исследования – психологические особенности подростков-деликвентов
Цель исследования – изучить психологические особенности подростков-деликвентов
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующее предположение: подростки-деликвенты высокотревожны, агрессивны, имеют негативные отношения к семейным...
Обобщая результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, сформулируем некоторые основные выводы.
Под девиантным поведением понимают устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности и сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. К основным видам девиантного поведения относятся агрессивное, делинкветное, зависимое и суицидальное поведение. Молодёжь – это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. В рамках нашего исследования под молодежью будем понимать подростков 14-15 лет.
Эмоциональные нарушения и девиантный характер поведения подростков оказывают огромное влияние на развитие их личности. Необходимо уметь распознавать симптомы этих расстройств и оказывать помощь подростку, иначе последствия могут быть необратимыми.
Экспериментальное исследование психологических особенностей девиантной молодежи (на примере подростков-деликвентов) проходило на базе психологического центра «Семья». Выборку исследования составили подростки-деликвенты в возрасте 14-15, проходящие курс реабилитации в данном центре. Общее количество выборки – 30 человек. В исследовании были использованы следующие методики: методика «Фрейбургская анкета агрессивности», методика Дембо-Рубинштейн, модифицированной А. М. Прихожан (вариант для младших школьников), тест «Рисунок семьи», тест тревожности (Р.Тэммл, М.Дорки, В.Амен), методика «Незаконченные предложения».
Проведенный анализ показал, что дети, переживающие развод, высокотревожны, агрессивны, имеют негативные отношения к семейным взаимоотношениям, обладают заниженной самооценкой.
В заключение, необходимо отметить, что гипотеза о том, что подростки-деликвенты высокотревожны, агрессивны, имеют негативные отношения к семейным взаимоотношениям, обладают заниженной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу