*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международная практика антикризисного управления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I Теоретические аспекты понятия кризиса 5
1.1 История определения понятия кризиса 5
1.2 Основные разновидности кризисов на предприятии 7
1.3 Кризисные процессы на предприятии 15
ГЛАВА II Разделение кризисного процесса по фазам цикла 19
2.1 Предкризисная, кризисная и посткризисная фазы 19
2.2 Микро- и макрокризисы 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 27
Актуальность темы заключается в том, что основные причины возникновения и развития кризисных ситуаций на предприятиях делятся на макро- и микроэкономические. К причинам макроэкономического характера следует относить: необоснованную экономическую политика правительства; неуправляемые инфляционные процессы; спад деловой активности в экономике; кризис в отдельных отраслях национального хозяйства; резкое ухудшение конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков. А к микроэкономическим - просчеты в разработке и реализации стратегии предприятия (фирмы); плохое качество системы управления деятельностью; недостаток оборотных средств и инвестиционных ресурсов; снижение уровня использования производственного потенциала предприятия; выпуск неконкурентоспособной продукции; разрушение экономических и технологических связей с другими предприятиями.
Предмет исследования: микро- и макрокризисы, фазы кризиса.
Объект исследования: сущность и понятие кризиса.
Цель курсовой работы: проанализировать микро- и макрокризисы, дать характеристику его фазам.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
- изучить историю определения понятия кризиса;
- охарактеризовать основные разновидности кризисов на предприятии;
- проанализировать кризисные процессы на предприятии;
- определить фазы цикла кризисного процесса;
- дать определение микро- и макрокризисам.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список литературы.
Список использованной литературы содержит 20 источников.
Объем курсовой работы: 28 страниц печатного текста.
Изучив литературу, оптимизировав опыт исследователей, занимавшихся исследованием проблемы кризиса, можно отметить, что слово "кризис" происходит от греческого crisis, которое означает "приговор, решение по какому-либо вопросу или в сомнительной ситуации".
Применительно к бизнесу кризис - это период нестабильности, ситуация, когда надвигаются серьезные перемены. При этом результат перемен может быть как крайне неблагоприятный, так и положительный. Но однозначно, что любой кризис представляет собой угрозу выживанию предприятия.
В первой главе работы мы анализировали теоретические аспекты понятия кризиса. Дали историческое определение этого явления. В экономической теории и хозяйственной практике термин "кризис" появился в XIX веке. "Классическое" толкование кризиса, которое существовало в то время, означало "нежелательную и драматическую фазу в капиталистической экономической системе, которая характеризуется колебаниями и негативными явлениями, препятствиями".
Здесь же мы проанализировали основные разновидности кризисов на предприятии. Можем сделать вывод, что крупнейшим по масштабу и разрушительным последствиям считается системный кризис на предприятии.
Во второй главе нами были выявлены и проанализированы фазы кризиса - предкризисная, кризисная и посткризисная. В предкризисной фазе своей деятельности составляющие предприятия находятся в состоянии равновесия. В период кризиса на предприятии возникают и постоянно протекают разнонаправленные кризисные процессы. Посткризисная (восстановительная) фаза характеризуется переходом предприятия в более стабильное состояние, где происходит восстановление равновесия между отдельными компонентами системы.
К тому же, в этой же главе мы выяснили, что макрокризису свойственны довольно большие объемы и масштабы проблематики. Микрокризис захватывает только отдельную проблему или группу проблем.
Подводя итог, можно сказать, что необходимо продолжать исследования в этом направлении и дальше, потому что эта тема оказалась...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу