*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные способы объяснения психических явлений

контрольные работы, Педагогика и психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 901

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Представления о психических процессах до возникновения психологии 4
2.Представления о психических явлениях в XIX XX вв. 10
3.Современные представления о психических процессах 16
Заключение 20
Литература 22
Потребность в объяснении психических процессов человека появилась видимо, с самоосознанием первобытного человека. Первоначально это касалось только объектов живой природы, а затем внимание было перенесено и на самого человека. С ростом уровня научных знаний человечество последовательно меняло взгляды на психические явления. Причем единства в этом вопросе до сих пор не достигнуто. Данная проблема связывалась со многими проблемами науки: различие животных и растений, наличие «животворного начала» «души» и т.д.
В современной науке данным вопросам занимается психология, психофизиология и ряд близких дисциплин. Есть два основных подхода в объяснении психических явлений – физиологический и философский. Первый объясняет все богатство психических явлений как разнообразие биохимических процессов, второй осмысливает эти явления в целом, например определяя самосознание как отражение окружающего мира в психике.
Для понимания структуры и взаимосвязи психических процессов целесообразно изучить существующие и существовавшие теории объяснения этих процессов.
Таким образом актуальным является изучение способов объяснения психических явлений.
Цель работы – изучение объяснений психических явлений.
Задачи работы:
1.описать представления о психических процессах до возникновения психологии;
2.показать развитие знаний о психических явлениях в XIX XX вв.;
3.дать описание современных представлений о психических процессах;
4.сделать выводы.

Итак, в те времена, когда психология еще не оформилась как наука, но уже шел сбор психологических знаний возникло несколько основных идей объясняющих психические процессы. Наиболее значимыми из них следует признать учение о «пневме» которое объясняло психические процессы через циркуляцию воздуха в организме, о «флегме» которое объясняло психические процессы через циркуляцию жидкости в организме. Учение о том что мысли вырабатываются мозгом как железой, и наконец, учения о «душе». Наличие души различными авторами признавалось или только у человека или и у других живых существ (или даже у предметов мертвой природы). Августин Блаженный выражает существование души как свободы воли человека, по его мнению именно душа и воля первичны и тело должно только следовать за ними.
После возникновения психологии теорий объясняющих психические процессы стало намного больше.
Основная часть из них относилась к психическим процессам как к данности и занималась объяснением их происхождения и возможности влияния на них самого человека иили окружающей действительности. (психоанализ, бихевиоризм) другие теории сосредотачивались на результатах психических процессов (гештальтпсихология) третьи искали собственно основу психических процессов, законы их возникновения и развития (учение о рефлексах и т.д.)
По мнению П.Я.Гальперина психика это результат взаимодействия существующего материального носителя (мозга) и объективной реальности в процессе которой происходит научение мозга правильным реакциям, действиям на внешние раздражители.
Современные представления о сущности психических процессов основываются на данных психофизиологии. То есть считается, что психика неразрывно связана с мозгом, нервной системой в целом и организмом (Шабельников В.К.). И является результатом совместной работы этих систем. Кроме того психика осуществляет руководящую функцию в этих системах, обеспечивает приспособление организма к внешним условиям.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу