*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перестрахование как механизм обеспечения финансовой устойчивости страховых компаний

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 568

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность перестрахования, его назначение и основные виды договоров перестрахования
2. Перестрахование, как основа обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций
3. Российский рынок перестрахования
4. Мировой рынок перестрахования
Заключение
Список использованной литературы
Страхование представляет собой одну из самых древних категорий общественно-производственных отношений. В нашей стране данный экономический институт прошёл несколько этапов развития и становления : в дореволюционный и послереволюционный периоды. Основная форма страхования в дореволюционном периоде была представлена добровольным страхованием, осуществлявшимся акционерными обществами, обществами взаимного страхования и земскими обществами. В послереволюционном периоде выделяют два этапа развития страхования: развитие в условиях социализма и в условиях развития рыночной экономики. Расширение автономности товаропроизводителей, развитие рыночной инфраструктуры, резкий спад сферы государственного влияния на развитие производственных отношений и распределение материальных благ позволили довольно заметно изменить особенности процесса формирования российского страхового рынка, его структуру, виды предлагаемых им страховых услуг. В данной контрольной работе я отвечу на вопрос, касающийся перестрахования, предмет и специфика которого также обладают своей историей, «памятью» и спецификой организации.
Объектом моей контрольной работы является перестрахование, система страховых отношений, развивающихся между страховыми учреждениями.
Цель моей контрольной работы заключается в закрепление общих теоретических и практических знаний по данному вопросу.
В соответствии с целью контрольной работы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить специфику перестрахования, его роль, особенности заключаемых договоров.
2.Рассмотреть особенности перестрахования как механизма обеспечения финансовой стабильности компаний.
3.Дать оценку практике перестрахования на российском и мировом рынке, оценив сильные и слабые стороны «политики» в отношении страхового дела и рассмотрев случаи использования этого финансового института во внутренней политике некоторых государств.
Итак, можно сделать следующие выводы:
1. Перестрахование сегодня является сегодня той лакмусовой бумажкой, по которой можно анализировать и прогнозировать реальное состояние как страхового рынка в целом, так и отдельных компаний, их готовности платить по своим обязательствам. Основная функция, или предназначение перестрахования является функция, характеризующая перестрахование как «вторичный» тип страхования страховщиков от чрезвычайных рисков, которые превышают уровень платёжеспособности страхового учреждения. Сильные стороны, которые позволят в настоящее время развивать структуру и уровень оказываемого влияния рынка перестрахования: довольно качественные ёмкости, развитая финансовая и профессиональная базы; долговременный характер отношений с партнёрами; гибкость деловых отношений по перестрахованию; высокая степень защищённости страхового рынка, обеспеченности благоприятными условиями для страховщиков и страхователей. Основными отрицательными сторонами, не позволяющими развивать рынок перестрахования должным образом, являются слабая практика распространения международного рейтингования; масштабы собственных удержаний и совокупная нетто-ёмкость, отсутствие стабильной, долговременной и чёткой стратегии развития большинства игроков; недооценка государством роли, возможностей и места перестрахования; слабая географическая дифференциация перестраховочного портфеля – основной упор на бизнес стран СНГ; неразработанное правовое и налоговое регулирование в сфере перестрахования; негативное влияние финансового кризиса на отрасль в целом; слабое наполнение большого числа перестраховочных программ. Основные угрозы будущему развитию рынка перестрахования связаны с ужесточением законодательных требований к перестрахованию; усилением позиций глобальных перестраховщиков и продолжением дэмпинговых трендов на рынке на фоне развития «экстенсификации» андеррайтинга и отсутствием рыночных барьеров для плохих рисков. Поэтому о российском рынке перестрахования можно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу